Как вступить в наследство 3/4 доли земельного участка и решить проблему самозастройки?
Единственный способ - доказывать в судебном порядке факт принятия наследства после бабушки.
Скорее всего, вам нужно будет обращаться в суд с заявлением о признании фактического принятия наследства, так как все сроки пропущены. Могу подготовить для вас заявление. Пишите в ватсап.
Марина,
Если Ваш отец продолжал пользоваться всем участком, платил налоги, поддерживал его в надлежащем состоянии, то он наследство принял фактически. Если есть подтверждающие документы, то отцу начать следует с похода к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. И приложить подтверждающие документы, например, квитанции об оплате.
Добрый день, Марина.
Если дочь бабушки проживала совместно с ней, и к ней перешли какие-либо вещи бабушки или иное имущество последней, то согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ, п. 2 ст. 1153 ГК РФ дочь бабушки приняла наследство фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
Таким же образом, то есть фактическим путем, мог принять наследство и сын дочери бабушки.
Следовательно, если сын дочери бабушки принял наследство своей матери также как и его мать фактическим путем, то 3/4 доли наследства бабушки, в том числе и земельный участок и самострой, делятся поровну на вашего отца и сына дочери бабушки.