Калининград, 29.09.2019, 00:32

Кредитная задолженность после 13 лет - имеют ли право коллекторы требовать выплаты?

Вопрос №16364838 из г. Калининград
опубликован 29.09.2019, 00:32
В 2006 году брала кредит 30000 т.р. 5 месяцев платила, потом сократили с работы, и пошла черная полоса. А сегодня пришли коллекторы, сказали, что у меня задолженность, дали подписать договор, что я согласна им выплачивать. Но прошло уже 13 лет. Скажите пожалуйста, они имеют право меня заставить. И смс приходят от FCB, то счет пополнен, то мы вам списали такую то сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто никого заставить подписывать документы не имеет право - это противозаконно.

Если подпишете документы - будете обязаны погашать долг за весь период, так как это будет означать признание долга. В этом случае срок исковой давности прерывается и коллекторы смогут через суд взыскать всю задолженность за 13 лет.

29.09.2019, 09:18
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ничего не подписывайте. Нужно изучить договор.

29.09.2019, 00:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Подписав договор вы подтвердили обязательства по оплате. Вы были не обязан это делать.

29.09.2019, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

И мне теперь нельзя ничего сделать?

29.09.2019, 22:58

Можно не платить если коллекторы (новые кредиторы) не подтвердят свои полномочия по взысканию с Вас задолженности!

То есть Вам должны представить договор цессии, на основании которого право требования долга перешло от Банка новому кредитору (коллекторам).

Кроме того, сами добровольно не платите, пусть подают на Вас в суд, не факт, что суд удовлетворит их требования (если отсутствует договор цессии).

29.09.2019, 23:06

Так Вы подписали договор?

29.09.2019, 23:06

Если вы подписали договор, то единственное, что можете сейчас сделать - обратиться с заявлением в полици о совершении в отношении вас противоправных действий по принуждению к подписанию договора. И в суд - с иском о признании договора недействительным, так как он был подписан вами под давлением.

30.09.2019, 08:41