Москва, 30.09.2019, 21:34

На каких основаниях следует оформлять шапку кассационной жалобы при обжаловании решения суда первой инстанции и апелляционного определения?

Вопрос №16372150 из г. Москва
опубликован 30.09.2019, 21:34
Является ли нарушением указание в шапке кассации номера дела, присвоенного делу судом первой инстанции? Если так же обжалуется апелляционное определение? Вопрос касается кассационного обжалования по ГПК, действовавшему по старой редакции - до 01 октября 2019 года (до втступления в силу 451-ФЗ) Нужно подавать кассационную жалобу в Верховный Суд РФ, поскольку Президиум областного суда вынес отказ в передаче кассации на рассмотрение. Рассматриваться кассационная жалоба будет по старым процессуальным нормам. По каким нормам в данном случае нужно оформлять шапку кассационной жалобы? По старым или по новым нормам (редакция ГПК после 01 октября 2019 года)? По новым нормам ГПК нужно указывать номер дела, присвоенный делу в суде первой инстанции. Непонятно - где указывать данный номер дела. В шапке искового заявления? После перечисления всех лиц, участвующих в деле? Для перестраховки укажу в шапке номер дела, присвоенный делу в суде первой инстанции. Если судья посчитает, что кассация должна оформляться по старым правилам - указание шапке кассации номера дела, присвоенного судом первой инстанции будет являться нарушением? Спрашиваю потому что в моем случае помимо решения суда первой инстанции обжалуется так же апелляционное определение областного суда. В таком случае в шапке кассационной жалобы необходимо указывать номера дел всех судебных инстанций, судебные акты которых обжалуются? Поскольку в заголовке кассационной жалобы и так будут указаны все судебные постановления, которые обжалуются. В моем случае обжалуются решения суда первой инстанции и апелляционное определение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформляете по старым нормам. Если Верховный Суд захочет ее рассмотреть, то сначала оставит жалобу без движения для устранения недостатков.

01.10.2019, 12:11

Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вступил в силу с 1 октября 2019 г. В жалобе должен быть указан номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются.

Поэтому в данном случае ничего нет сложного указать в наименовании документа номер дела по первой инстанции. Например, кассационная жалоба на решение суда по делу №, апелляционного определения по делу №. Никаких нарушений здесь не будет, хоть по старой редакции, хоть по новой редакции закона.

02.10.2019, 10:23

Королев Юрий Вагизович, касаация будет расмматриваться по старому ГПК.

По старому ГПК возвращают без рассмотрения по существу...

02.10.2019, 09:18

Уважаемый Михаил! Вы были Алексеем. Я бы указала номера по первой инстанции и по апелляции и не мудрила.

02.10.2019, 09:44

Значит в шапке можно указать номера первой инстанции и апелляционного производства?

В Президиуме областного суда был отказ в передаче кассации на рассмотрение. Номер дела по президиуму указывать нужно?

02.10.2019, 09:47

Уважаемый Михаил! Укажите все.

02.10.2019, 09:49

Малиновская Наталья Анатольевна, если в шапке укажу номера дел всех пройденных судебных инстанций - значит это не будет являться нарушением?

02.10.2019, 09:56

Не будет никаких нарушений. Указывайте все номера дел по первой и апелляционной инстанции. Независимо от новой редакции закона и прежде юристы указывали все номера дела.

02.10.2019, 10:24

Новиков Алексей Петрович, хотел уточнить:

Где конкретно указывать номер дела по первой инстанции?

Новый ГПК это не уточняет.

В заглавии документа Я и так указываю номер дела по первой инстанции:

"КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА"

на решение суда первой инстанции по делу №, на апелляционное определение №.

По этому решил что в шапке кассации тоже нужно указать. Но ГПК это не уточняет - вот в чем проблема.

А перемудрить не хочется.

Потому что обжалуется не только решение суда первой инстанции. Обжалуется так же апелляционное определение.

По апелляционному определению есть сложность:

В суде апелляционной инстанции дело начало рассматриваться в 2018 году. В 2019 году было вынесено апелляционное определение. Номер апелляционного производства был перерегистрирован.

В апелляционном определении указан новый номер апелляционного производства.

Каой номер апелляционного производства указывать:

Старый- 2018 года?

Переходный? - 33-1111/2019 (33-2222/2018)

Новый?-33-11112019

02.10.2019, 10:41