На каких основаниях следует оформлять шапку кассационной жалобы при обжаловании решения суда первой инстанции и апелляционного определения?
Оформляете по старым нормам. Если Верховный Суд захочет ее рассмотреть, то сначала оставит жалобу без движения для устранения недостатков.
Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вступил в силу с 1 октября 2019 г. В жалобе должен быть указан номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются.
Поэтому в данном случае ничего нет сложного указать в наименовании документа номер дела по первой инстанции. Например, кассационная жалоба на решение суда по делу №, апелляционного определения по делу №. Никаких нарушений здесь не будет, хоть по старой редакции, хоть по новой редакции закона.
Королев Юрий Вагизович, касаация будет расмматриваться по старому ГПК.
По старому ГПК возвращают без рассмотрения по существу...
Уважаемый Михаил! Вы были Алексеем. Я бы указала номера по первой инстанции и по апелляции и не мудрила.
Значит в шапке можно указать номера первой инстанции и апелляционного производства?
В Президиуме областного суда был отказ в передаче кассации на рассмотрение. Номер дела по президиуму указывать нужно?
Уважаемый Михаил! Укажите все.
Малиновская Наталья Анатольевна, если в шапке укажу номера дел всех пройденных судебных инстанций - значит это не будет являться нарушением?
Не будет никаких нарушений. Указывайте все номера дел по первой и апелляционной инстанции. Независимо от новой редакции закона и прежде юристы указывали все номера дела.
Новиков Алексей Петрович, хотел уточнить:
Где конкретно указывать номер дела по первой инстанции?
Новый ГПК это не уточняет.
В заглавии документа Я и так указываю номер дела по первой инстанции:
"КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА"
на решение суда первой инстанции по делу №, на апелляционное определение №.
По этому решил что в шапке кассации тоже нужно указать. Но ГПК это не уточняет - вот в чем проблема.
А перемудрить не хочется.
Потому что обжалуется не только решение суда первой инстанции. Обжалуется так же апелляционное определение.
По апелляционному определению есть сложность:
В суде апелляционной инстанции дело начало рассматриваться в 2018 году. В 2019 году было вынесено апелляционное определение. Номер апелляционного производства был перерегистрирован.
В апелляционном определении указан новый номер апелляционного производства.
Каой номер апелляционного производства указывать:
Старый- 2018 года?
Переходный? - 33-1111/2019 (33-2222/2018)
Новый?-33-11112019