Санкт-Петербург, 29.09.2019, 10:03

Отказ производителя доставлять крупногабаритный товар весом более 5 кг на дальнее расстояние

Вопрос №16365440 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.09.2019, 10:03
Я написал письменную претензию изготовителю, Изготовитель не против провести экспертизу, но отказывается доставлять крупногабаритный товар весом более 5 кг. к себе и предлагает сделать это мне. Я живу В Питере, производитель находится во Всеволожске, расстояние 45 км. Правомерен ли отказ Производителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, неправомерен, ст.18 Закона о защите прав потребителей.

Что Вам написали в ответе? По какой причине отказываются? Эксперт может провести экспертизу у Вас дома. Например, если это холодильник.

А с организации в таком случае Вы вправе потребовать возмещения расходов и неустойку за неудовлетворение Ваших требований.

29.09.2019, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Полагаю, что неправомерный пускай везут.

29.09.2019, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В своем ответе Производитель ссылается на ч. 7 ст. 18 закона, что при отсутствии продавца в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. Т.е. Всеволожск это Лен. область, а я Петербурге, поэтому везите сами. А экспертиза, увы, возможна только в лаборатории.

29.09.2019, 10:45

Это значит, что может доставку осуществить и потребитель, но расходы оплачивает организация.

Кроме того, если речь идёт об экспертизе, а не о проверке качества, то не обязательно эксперты должны быть по месту нахождения производителя. Выбирайте экспертов в СПб.

На данный момент Вам отказывают в проведении экспертизы в период гарантии, как я понимаю. Это нарушение прав потребителя.

29.09.2019, 10:53