Что делать, если на вас давят с подписанием коммерческого договора аренды жилого помещения?
Указание слова "аренда жилого помещения" не делает договор недействительным. Главное, что помещение жилое. Согласно ст. 17 Жилищного кодекса РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан. Поэтому Ваш старый договор действительный. Согласно ст. 610 ГК РФ если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
Вам просто предлагают заключить договор на определенный срок.
Что при срочном, что при бессрочном договоре стороны вправе расторгнуть договор по соглашению.
Если договор на аренду юр.лицом, то могут оспорить этот договор в суде. Лучше заключить договор коммерческого найма (ст.671 ГК РФ), т.к. могут подать в суд и выселить. Но нужно смотреть текст договоров, чтобы сделать более определнный вывод.
Уважаемый Артем!
Подписывать или нет решать конечно вам. Если есть старый договор, то вовсе не обязаны подписывать какой то новый. Это право (ст. 421 ГК РФ)
Но учитыавйте, что старый договор могут расторгнуть. И также предложить заключить новый (ст. 671 ГК РФ)
выселить могут только по решению суда (ст. 13 ГПК РФ)
По большому счету это вопрос времени.
Я бы подписал на вашем месте. Просто надо все условия договора смотреть. Насколько он выгоден.
Так как у вас договор бессрочный, вам бояться нечего. Ои должны расторгнуть с вами старый договор, ст.450 ГК РФ, а для этого должны быть основания:
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Можете и заключить, не чего в этом страшного нет: собственник или управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем в течение предусмотренного договором срока (п. 1 ст. 671 ГК). Но смотрите, что бы он не был срочным.
Здравствуйте, действительно согласно ныне действующим нормам права заключение договора аренды предусмотрено с юридическим лицом, с физическим лицом предусмотрено заключение договора найма, согласно ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.Т.е. Вам следует привести договор в соответствие с действующим законодательством, просто перезаключите договор на тех же условиях, что прежний. Недействительным договор, конечно, не признают, поскольку он был заключен в соответствии с законодательством действовавшим на момент его заключения, так что нет для этого оснований, но лучше его обновить, главное, чтобы не менялись его условия.2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.
.
Здравствуйте, Артем, добавлю к вышесказанному: не важно как называется договор, заключенный Вами, для квалификации его необходимо учитывать правове регулирование обязательств и субъектный состав (наймодатель - собственник, нанимателель-физ. лицо) В свете разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора"следует
Поэтому при квалификации договора для решения вопроса о применении к нему правил об отдельных видах договоров (пункты 2 и 3 статьи 421 ГК РФ) необходимо прежде всего учитывать существо законодательного регулирования соответствующего вида обязательств и признаки договоров, предусмотренных законом или иным правовым актом, независимо от указанного сторонами наименования квалифицируемого договора, названия его сторон, наименования способа исполнения и т.п.
То есть Вы уже заключили договор найма, не зависимо от его названия - договор аренды, в этой связи расторгать его не нужно, чтобы поменять название, достаточно заключить дополнительное соглашение, меняющее наименование договора, или ничего не заключать. Но цели направленного Вам предложения о расторжении могут преследоваться совершенно иные, чем Вам было озвучено, поэтому будьте бдительны.
Удачи Вам.
В таком случае нужно заключать новый договор в соответствии со ст.420 ГК РФ, в противном случае вас действительно выселят, поскольку у вас нет законного основания для использования жилого помещения.
По сути Арендодатель правильно приводит сложившиеся договорные отношения в порядок в соответствии со ст. 671 ГК РФ по пользованию вами жилым помещением.
Наем это тоже аренда, но когда касается жилого помещения и предоставляется оно гражданам для личного проживания, то правильно будет именно так и обозначивать.
Отдельного регулирования коммерческого найма ГК не предусмотрено, Ваши отношения также будут определяться положения ГК о найме жилого помещения. Условия договора коммерческого найма не могут быть хуже, чем предусмотрено законодательством.
Главный вопрос - это плата за жилое помещение (ст.682 ГК РФ).
Если её размер не увеличивается, то в принципе особо ничего не меняется.