Как защитить права мужа, работающего неофициально, и решить вопрос с невыплатой заработной платы в пользу семьи
Муж работает на ремонтных работах неофициально, также не является гражданином России. Мы находимся в официальном браке, я гражданка РФ (есть маленький ребёнок). Ему не платят заработную плату, долг всей бригаде ~400000 руб. Возможно ли что-то сделать юридически, решив вопрос в нашу пользу?
Анастасия Викторовна, надо заявлять иски о взыскании заработной платы. Так как работал, видимо, не имея права работать, возможно он будет привлечен к административной ответственности, но в Вашем конкретном случае - в виде лишь штрафа (его работодатель тоже). Но вместе с тем иск о взыскании должен быть рассмотрен.
В суде надо доказывать обстоятельства, на которые истец ссылается (ст. 56 ГПК РФ), иначе будет отказ в удовлетворении иска.
За грамотной работой в суде Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите
Здравствуйте, в данном случае, сначала можно написать жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию. В дальнейшем надо смотреть по доказательствам, есть ли письменые доказательства свидетели итд.