Москва, 29.09.2019, 12:05

Расчёт налоговой базы для участников СНТ при передаче участков земель общего пользования в собственность - пропорционально участку или равными долями?

Вопрос №16365746 из г. Москва
опубликован 29.09.2019, 12:05
В этом году (2019) по дарственной в собственность СНТ были переданы два участка земель общего пользования. Возникла необходимость оплаты налога на дарение. Решено собрать нужную сумму посредством целевых взносов. Каким образом расчитывается налоговая база каждого собственника участка в этом случае-пропорционально участку или равными долями? И чем это обосновывается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена!

Можно поинтересоваться, кто подарил СНТ землю, да еще общего пользования?

Вопрос не праздный, т.к. в отношениях дарения между юр. лицами существуют ограничения.

Что касается налога, то налог за земли общего пользования должно платить само товарищество. Однако, в силу особенностей создания (создается не для получения экономической выгоды в виде прибыли), самостоятельно заплатить данный налог такое объединение не может. По этой причине сумма налога делится в равных частях на количество членов товарищества и вносится в состав членского взноса, подлежащего обязательной уплате. Внесение средств должно быть осуществлено до 1 ноября года, в котором должен быть уплачен налог (так как последний день уплаты земельного налога – 1 декабря). Расчет общей суммы такого налога осуществляется в соответствии с применимыми ставками налогообложения на земли, предназначенные для садоводства следующим образом:

НАЛОГ = кадастровая стоимость ЗОП х 0,003 (размер ставки налогообложения - О.3%).

Включение налога в состав членских взносов предусмотрено п.п.9 п.5 ст. 14 Взносы членов товарищества ФЗ-217:

9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Сбор целевых взносов для уплаты налога этой же статьей 14 не предусмотрен.

Удачи.

29.09.2019, 12:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день Елена

Налоговая база участника долевой собственности участка рассчитывается пропорционально его доле в общей долевой собственности согласно ст. 392 НК РФ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

НК РФ Статья 392. Особенности определения налоговой базы в отношении земельных участков, находящихся в общей собственности

1. Налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности.

2. Налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей совместной собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, в равных долях.

3. Если при приобретении здания, сооружения или другой недвижимости к приобретателю (покупателю) в соответствии с законом или договором переходит право собственности на ту часть земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования, налоговая база в отношении данного земельного участка для указанного лица определяется пропорционально его доле в праве собственности на данный земельный участок.

Если приобретателями (покупателями) здания, сооружения или другой недвижимости выступают несколько лиц, налоговая база в отношении части земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования, для указанных лиц определяется пропорционально их доле в праве собственности (в площади) на указанную недвижимость.

29.09.2019, 16:50
Оценка автора вопроса:
задан конкретный вопрос. Зачем мне присылать вариации уплаты налога? Тем более ,что в присланной инфо нет ответа на четко поставленный вопрос....

Елена, взносы СНТ могут быть только двух видов членские или же целевые. В Вашем случае речь идет о целевых взносах, ст. 14 ФЗ № 217

29.09.2019, 17:42

Спасибо! Насколько я знаю, раньше земля принадлежала одному из учредителей снт. Подскажите, а почему равными долями? Какими нормами это подтвердить? Правление сейчас указывает, что земля, полученная в этом году, принадлежит на праве общей долевой собственности (ст.25 п.1). Но я так понимаю, чтобы она стала нам принадлежать на правах общей собственности, мы должны собрать собрание, принять такое решение. После этого юридически это оформить.

29.09.2019, 15:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сумма налога делится в равных частях на количество членов товарищества и вносится в состав членского взноса, подлежащего обязательной уплате.

Да,Вы должны провести общее собрание СНТ, на котором и решить вопрос уплаты

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Взносы членов товарищества

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;

2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;

3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;

4) с благоустройством земельных участков общего назначения;

5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;

6) с проведением аудиторских проверок товарищества;

7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;

9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;

2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;

3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;

4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;

5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

9. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

Статья 25. Право собственности на имущество общего пользования

1. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.

2. Право собственности на недвижимое имущество, входящее в состав имущества общего пользования, возникает с момента государственной регистрации такого права в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

3. В соответствии с решением общего собрания членов товарищества недвижимое имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, принадлежащее товариществу на праве собственности, может быть передано безвозмездно в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков при условии, что все собственники земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, выразили согласие на приобретение соответствующей доли в праве общей собственности на такое имущество. Передача указанного имущества в соответствии с настоящей частью не является дарением.

4. Доля в праве общей собственности на имущество общего пользования собственника садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, следует судьбе права собственности на такой садовый или огородный земельный участок.

5. При переходе права собственности на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории садоводства или огородничества, доля в праве общей собственности на имущество общего пользования нового собственника такого земельного участка равна доле в праве общей собственности на указанное имущество общего пользования предыдущего собственника такого земельного участка.

6. Собственник садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на имущество общего пользования;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанный участок.

7. Условия договора, в соответствии с которыми переход права собственности на садовый или огородный земельный участок не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на имущество общего пользования, являются ничтожными (в случае, если собственнику садового или огородного участка принадлежит такая доля).

8. Имущество общего пользования, указанное в пункте 6 части 3 статьи 26 настоящего Федерального закона, может быть передано безвозмездно в государственную собственность субъекта Российской Федерации или муниципального образования, на территориях которых расположена территория садоводства или огородничества, в случае одновременного соблюдения следующих условий:

1) решение о передаче указанного имущества принято общим собранием членов товарищества;

2) в соответствии с федеральным законом указанное имущество может находиться в государственной или муниципальной собственности;

3) в случае, если указанное имущество на праве общей долевой собственности принадлежит лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, получено согласие таких лиц на осуществление указанной передачи.

29.09.2019, 15:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, ст.209 гк рф. Почему равными долями нужно смотреть документы. Количество участников, правоустанавливающие документы. Если так как в вопросе, всобрать собрание и оформить протокол, далее решать, в соответствии со ст.25 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и в соответствии со ст.14 этого закона платить уже взносы, платятся равными частями от количества учатников СНТ.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

Цитата:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

www.consultant.ru

29.09.2019, 15:06

Елена сколько бы вы не спорили и негативно отзывались на мой ответ есть закон, который вы не переспорите.

1. Налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности.

2. Налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей совместной собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, в равных долях.

Статья 392 НК РФ Особенности определения налоговой базы в отношении земельных участков, находящихся в общей собственности.

29.09.2019, 17:16

Должны провести общее собрание и включить в обязательные платежи согласно закону фз 217

30.09.2019, 03:09

Елена!

Вы правы относительно общей долевой собственности. Согласно ФЗ-217 до 1 января 2024 года на рассмотрение общего собрания должен быть вынесен вопрос о безвозмездной передаче имущества общего пользования (в том числе земельного участка общего назначения), принадлежащего товариществу на праве собственности, в общую долевую собственность садоводов пропорционально площади их участков.

На практике это будет выглядеть так. После межевания всех дорог, площадок (детских, пожарных, для мусора и т.п.), ограждения и т.д. будет определена общая площадь земель общего пользования (ЗОП), изначально она должна быть оформлена в собственность СНТ. На Общем собрании определяется согласно реестра членов СНТ - сколько участков в СНТ (первоначальных, сформированных при образовании СНТ). Допустим, участков - 101, на каждый участок приходится в общую долевую собственность 1/101 доли в ЗОП, при этом в натуре доля не выделяется) Если есть члены СНТ, владеющие несколькими участками, их доля 2,3,4/101. На основании решения собрания вносятся изменения в Единый гос реестр недвижимости. Член СНТ теперь имеет в собственности свой участок - 6 (8,10) соток + 1/101 доли ЗОП или 6 х 3 + 3/101. Соответственно, с этого момента бремя налогообложения ложится на собственника участка и доли ЗОП с учетом льгот (для пенсионеров, Героев России, многодетных семей и т.д.).

Вчера, отвечая на Ваш вопрос, я указал, что размер налога в равных долях делится между членами СНТ. Не думал, что принципу равенства долей Вы придаете бОльшее значение. Я хотел показать, что не может быть сбора целевых взносов для уплаты налога. Налоги закладываются в членские взносы, т.к. имеют постоянный характер.

Что касается принципов образования членских взносов, то в случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества.

Устав товарищества может установить формулу, по которой рассчитывается размер взноса. В соответствии с п. 7 ст. 14 ФЗ-217 такая формула может учитывать только 2 параметра:

площадь участка;

и/или суммарная площадь объектов недвижимости, расположенных на таком земельном участке.

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

Установление различного размера взносов для разных членов СНТ, в т. ч. использование сразу 2-х критериев (площадь участка и площадь объектов) или каждого в отдельности, или установление одинакового размера взносов для всех членов товарищества относится к исключительной компетенции общего собрания членов.

Например, взносы можно рассчитывать следующим образом:

Размер взноса = Кол-во кв. м участка × Кол-во руб. за 1 кв. м участка + Кол-во кв. м дома × Кол-во руб. за 1 кв. м дома

Данная возможность в отношении садоводческих взносов установлена Законом № 217-ФЗ исходя из разных случаев организации тех или иных товариществ.

Например, в некоторых СНТ есть несколько землепользователей, у которых участки существенно большей площади, чем у остальных членов (например, 24 сотки и по 6 соток у остальных граждан). На этих участках расположены несколько объектов недвижимости.

Такие землепользователи будут потреблять больше ресурсов (а следовательно – оказывать большую нагрузку на инженерные сети), чаще использовать дороги, производить больше ТБО и т. д.

С другой стороны, площади земельных участков могут отличаться незначительно (например, 6 и 9 соток). В таком случае разница в объеме используемого имущества общего пользования будет незначительной.

По Гражданскому кодексу РФ товарищество – это добровольное объединение граждан. Поэтому ограничивать садоводов и огородников в возможности установления различных подходов к формированию размера взноса никто не может. Как таковой принцип равенства в законе не заложен. Сами садоводы решают этот вопрос.

Теперь, что касается подарка. Пусть Правление читает статью 25 до конца. В пункте 2 сказано:

2. Право собственности на недвижимое имущество, входящее в состав имущества общего пользования, возникает с момента государственной регистрации такого права в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Существенно то, что доля в общем имуществе следует за основным земельным участком (продаете земельный участок, продаете и долю, у них появится новый собственник - член или не член СНТ).

О том, как производится раздел ЗОП я написал выше.

Удачи.

30.09.2019, 11:50

Никто так и не ответил, почему равными долями!... Какие доки это регламентируют? Если ЗОП приобретен в этом году, то как он может уже быть в долевой собственности (см.п.1 ст.25 ФЗ 217)?

29.09.2019, 15:17

Елена, здравствуйте. Равными долями, потому что речь идет об уплате суммы налога товарищества, т.е. об обязанностях членов товарищества, а не собственников земельных участков. Т.е. у каждого члена СНТ есть обязанности как члена СНТ (членские взносы, решение общих вопросов товарищества и т.п.), а есть обязанности каждого как собственника в отношение своего участка. Если платеж касается товарищества - то вносится в равных долях, если платеж касается собственного земельного участка - тут соразмерно площади земельного участка.

29.09.2019, 15:44

Право коллективной совместной собственности граждан на земельные участки общего назначения садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества признается правом общей долевой собственности лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, пропорционально площади этих участков, п.16 ст.54 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 54. Переходные положения.www.consultant.ru

а взносы равными долями от количества членов снт.

29.09.2019, 15:45