Что грозит после банкротства мужа, если автомобиль, купленный на кредит, оформлен на меня?
Тут возможны варианты. Т.е. реализация автомобиля с передачей 50% цены реализации небанкротящемуся супругу так как финансовый управляющий не обязан обращаться в суд общей юрисдикции с иском о выделе супружеской доли, а имеет на это право, также как и конкурсный кредитор или небанкротящийся супруг. Либо выдел доли по требованию указанных выше лиц и реализация доли, в чем по идее не заинтересованы ни управляющий, ни супруг, кредиторы. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
Финансовый управляющий сначала должен заявить иск о разделе автомобиля и признать право собственности на одну вторую долю в праве за мужем. Пока этого не сделано, автомобиль не может быть выставлен на торги.
Но и продать его тоже нельзя? Придется платить зап автомобиль кредит и дожидаться его изъятия?
Елена, вы можете договориться с финансовым управляющим о продаже.