Оренбург, 29.09.2019, 15:40

Может быть эту справку в банке взять? Так как алименты на ребёнка начисляет организация с другого.

Вопрос №16366551 из г. Оренбург
опубликован 29.09.2019, 15:40
Может быть эту справку в банке взять? Так как алименты на ребёнка начисляет организация с другого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно поподробнее о вашей ситуации?

29.09.2019, 15:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Приставы наложили арест или взыскание на социальную карту, на которую приходят алименты на ребенка, выплат, после наложения, пока не было. Что делать?

29.09.2019, 15:50

Суть данного способа ареста банковского счета заключается в следующем:

На основании ФЗ «О банках и банковской деятельности» Банк обязан исполнить решение суда. На основании этого предписания закона, многие кредиторы стали использовать в своей практике следующее:

Кредитор обращается в суд и получает судебное решение. На основании судебного решения, будь то судебный приказ или полноценное решение, кредитор получает исполнительный лист. И вот исполнительный лист, вместо службы судебных приставов, кредитор сдает непосредственно в Банк, в котором у Должника открыт банковский счет.

Банк при таких обстоятельствах обязан заблокировать счет своего клиента и произвести удержание денег в пользу кредитора. Что делать?

Согласно законодательству, банк обязан наложить арест или взыскание на средства клиента при получении:

— постановления об аресте или взыскании средств от судебного пристава;

Свяжитесь с ФССП России по горячей линии 8-800-250-39-32 (звонок бесплатный) или запишитесь на приём.

— судебного приказа или исполнительного листа от взыскателя (гражданина или организации);

— судебного решения об аресте средств в рамках уголовно-процессуального законодательства от правоохранительных органов.

Снятие ареста, прекращение взыскания и возврат средств находится вне компетенции банка. Для решения этих вопросов обращайтесь к должностному лицу или взыскателю, предъявившему требования об аресте или взыскании в банке.

Банк вправе в обход судебных приставов списывать деньги со счета, но при этом банк обязан соблюдать ФЗ "Об исполнительном производстве" и не превышать предусмотренные пределы, то есть не списывать более 50 % дохода.

Если у вас списывают все деньги Вам нужно направить письменную претензию взыскателю.

Приставы арестовывают счета в банке. Они не определяют для какой цели открыт банковский счет. Вам необходимо срочно прийти к судебным приставам и написать соответствующее заявление, что на этот счет поступают денежные средства, на которые взыскание наложено быть не может. Арест снимут и деньги больше взыскивать не будет с этого счета.

Для того, чтобы приставы сняли арест с данных средств необходимо не просто написать заявление, а предоставить приставам подтверждающие документы о том, что это целевые средства на ребенка, поэтому возьмите справку из органов откуда вы получаете данное пособие и выписку с расчетного счета, чтобы был виден источник прихода средств. Смотрите Статью 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

29.09.2019, 16:01