Фирма забирает стаж из трудовой книжки - что делать в такой ситуации?
Уважаемый Максим, добрый день!
Если все три года Вы работали в ООО, то это должно оформляться записью в трудовой книжке, как работа в ООО: с даты написания Вами заявления о приеме на работу до даты, установленной на основании Вашего заявления об увольнении с работы. В данной ситуации Вам необходимо знать, что договоры подряда стаж не образуют и не вносятся в трудовую книжку, это гражданско-правовые договоры. Поэтому Вас вводят в заблуждение и делают это с целью добиться истечения сроков для обжалования действий работодателя. Учитывая обстоятельства, изложенные в вопросе, Ваши трудовые права существенно нарушены. Рекомендую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру на действия работодателя и одновременно в суд, чтобы не пропустить срок для защиты своего права.
Уважаемый Максим !
Если у Вас имеется трудовой договор с этим ООО, то прием на работу и увольнение с работы ООО обязано Вам оформить в соответствти с положениями Трудового кодекса РФ, далее ТК.
Порядок оформления расторженрия трудового договора установлен статьей 84.1 ТК РФ, с которым Вам следует внимательно ознакомиться.
Вы не указали в своем юридическом запросе, на основании какой статьи ТК РФ с Вами это ООО расторгло трудовой договор.
Возможно Вы работали в этом ООО, а тудовой договор с Вами заключался ИП или Индивидуальным предпринримателем.
При заключении гражданско-правового договора, типа договора подряда, договора поручения, в трудовую книжку не вносится, так как работа по таким договорам не является трудовыми отношениями.
Видимо Вас это ООО хорошо ввело в заблуждение.
Для обращения в суд не пропустите месячный срок для подачи иска с даты увольнения.
Удачи Вам.
Максим, здравствуйте. Если не отдают "ЧОРНУЮ" более месяца - не отдадут уже точно, так как срок исковой давности по з/пл 1 месяц. Время не на Вас работает - определитесь чего хотите и действуйте. Прокуратура, инспекция - ерунда и потеря времени, идите в суд с иском. Удачи!
Уважаемый Максим, г.Санкт-Петербург !
ВО-ПЕРВЫХ:
Вам необходимо понимать, что имеются:
Во-первых, Трудовые отношения при которых:
-базовым нормативно правовым документом является Трудовой кодекс РФ;
-сторонами трудового договора являются работник и работодатель;
-идёт трудовой стаж;
-имеется полный социальный пакет (очередной оплачиваемый отпуск, больничные листы и т.д.);
-начисляется заработная плата и т.д.
Во-вторых, Гражданско-правовые отношения при которых:
-базовым нормативно правовым актом является Гражданский кодекс РФ;
-сторонами гражданско-правового договора являются подрядчик и заказчик;
-нет трудового стажа;
-не имеется социального пакета;
-не начисляется заработная плата, а выплачивается денежное вознаграждение за выполненную работу и т.д.
В-третьих, гражданин вправе в свободное от основной работы время работать:
-либо по трудовому договору, с предъявлением трудовой книжки или без предъявления трудовой книжки;
-либо по гражданско-правовому договору.
Право выбора отношений остаётся за вами.
ВО-ВТОРЫХ:
В НЕ зависимости от того, где вы были трудоустроены в ИП или ООО, основными документами подтверждающими наличие трудовых правоотношений являются:
1)Трудовой договор !!!
2)Приказ о приёме на работу !!!
Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам ТРЕБОВАТЬ !!! от Работодателя законного оформления ваших трудовых правотношений !!!
ОТКАЗ Работодателя оформить трудовые правоотношения надлежащим образом вы можете оспорить в судебном порядке !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 29.03. 2012г
18:10 моск.