Если мы с мужем официально безработные, по случаю рождения первенца, какие выплаты положены и в каких размерах?
Неработающая женщина не имеет права только на пособие по беременности и родам, на остальные имеет, но в меньшем размере.
1. Единовременное пособие при рождении ребенка - размер 17 479 рублей 73 копейки. - выплачивается единовременно при предоставлении справки о рождении ребенка, в соцзащите;
2. Пособие по уходу за ребенком - 40% от МРОТ;
3. Путинские выплаты. Если ребенок родился с 1 января 2018 года, и доход родителей на каждого члена семьи не превышает 1,5-кратного МРОТ (с 01.01.2020 - двукратного МРОТ), они имеют право на ежемесячную выплату до достижения ребенком возраста 3 лет. Размер - 1 МРОТ ежемесячно.