Нижний Новгород, 29.09.2019, 23:19

Может ли быть изменена мера пресечения на арест при получении обвинительного заключения по статье 158 УК РФ в особом порядке подписанному лицу под невыездом?

Вопрос №16367749 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.09.2019, 23:19
В данный момент знакомый находиться под подпиской о невыезде. Обвиняется по ч.2 ст 158 УК РФ,особый порядок. Вызывают получить обвинительное заключение, могут ли при получении изменить меру присичения и арестовать до суда? Какова доля вероятности...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он не будет уклоняться от явок по вызовам - никто ему меру пресечения менять не будет, тем более на заключение под стражу. Пусть сходит и получит на руки обвинительное заключение, это абсолютная формальность. Если он ранее не был судим - ни один судья не будет лишать его свободы, при условии, если он вообще не уйдет с судимости, посредством примирения (статья 25 УПК РФ), судебного штрафа (статья 25.1 УПК РФ) либо деятельного раскаяния (статья 28 УПК РФ). Такие дела.

29.09.2019, 23:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скорее всего если бы хотели изменить меру пресечения, уже бы изменили, вероятность крайне мала.

29.09.2019, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В том и дело что человек не раз судим, два раза был в МЛС.. следователь позвонил в 23:00 насчёт обвинительного.. интересовался справками об освобождении прошлыми... это смутило.

29.09.2019, 23:25

Зря смутило. Если его вызывают для получения обвинительного заключения - это значит, что прокурор утвердил это заключение и дальше - только суд. Но в деле должна присутствовать отметка о том, когда он получил на руки обвинительное заключение (потому как невручение данного заключения, в силу статьи 237 части 1 пункта 2 УПК РФ, является основанием для возвращения уголовного дела прокурору). Возможно, следователь мог вносить какие-то незначительные поправки в данное заключение, возможно всё, что угодно. Если он сомневается - пусть через своего адвоката узнает подробности. Или сходит вместе с адвокатом к следователю, распишется в получении и отправится готовиться к судебному заседанию. Такие дела.

29.09.2019, 23:29