Какие последствия ожидают владельца автомобиля, если его остановила полиция, а за рулем был друг, который оказался выпившим и не имеет прав?
Владелец авто моя мама, я просто вписана в страховку, остановила полиция, за рулем был друг как потом оказалось выпивший и у него нет прав, что будет владельцу?
Лучший ответ
В данной ситуации предусмотрена административная ответственность, Диана.
КоАП РФ Статья 12.8.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
КоАП РФ Статья 12.7.
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вас привлекут к ответственности, и его тоже.