Как защититься от некачественного ремонта - опыт подряда в 2017 году и права потребителя

Вопрос №16368022 из г. Благовещенск
опубликован 30.09.2019, 03:49

В 2017 году заключила договор подряда на ремон квартиры. Не стала подписывать его до окончания работ. Сроки мы не оговорили. Пришла проверить ход ремонта и обнаружила, что работы выполнены некачественно, смеситель заменён, половое покрытие заменено на дешевую. Что делать? Какой иск подавать в суд?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не подавайте, ждите если ремонтники подадут, в счёт оплаты за ремонт, можете удержать инструмент их или материал, Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено, ст 359 ГК РФ

ГК РФ Статья 359. Основания удержания

Позиции высших судов по ст. 359 ГК РФ >>>

Цитата:

"1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное."

Ссылка консультант+

Так может переделают все нормально.

Удачи!

30.09.2019, 04:35

Так подписывали договор или нет. Можете в суд обратиться о возмещении ущерба - ст.1064 ГК РФ. Иск подавайте в порялке ст. ст. 131-132 ГПК РФ, Закона о защите прав потребителя и ГК РФ. Если у Вас есть договор с его подписью, можете свой экземпляр подписать.

30.09.2019, 03:49

Чтобы продавать в суд ст 3 ГПК РФ в суд нужно в качестве доказательства ст 55 ГПК РФ предъявлять подписанный договор подряда ст 702 ГК РФ

Что касается какой иск предъявлять? То в статье 29 Закона РФ О защите прав потребителей сказано:. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Таким образом Вы можете предъявить иск о безвозмездном устранении имеющихся недостатков.

30.09.2019, 03:57

Здравствуйте Иван

В отсутствие подписанного договора достаточно сложно будет доказать факт договорных отношений, договор предусматривает ряд условий произведения ремонта, а вы не подписали документ. Если возникнет спор, придется как то иначе доказывать факт договорных отношений.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

30.09.2019, 03:58

Здравствуйте, исходите из следующего положения ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
Т.е. если работы

выполнены, значит договор считается заключенным, но поскольку они выполнены некачественно, то применяются последствия некачественного оказания услуг Статья 753. Сдача и приемка работ

...

6. Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

И Вы имеете право требовать устранения недостатков произведенных работ, либо уменьшения стоимости работ. Подавайте в суд исковое заявление с этими требованиями.

30.09.2019, 04:15

Вы можете потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков;

- взыскание расходов на устранение недостатков работы силами другого подрядчика или самостоятельно.

Данные требования основаны на ст. 723 ГК РФ, ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Также Вы вправе потребовать компенсации морального вреда.

30.09.2019, 05:04
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Иван! Давайте по порядку. Не совсем понятно, как Вы заключили договор подряда (ст.702 ГК РФ), если Вы его не подписывали. Скорее всего тут некорректно говорить о заключении договора, если не оговорены сроки, не подписан договор. Факт договорных отношений нужно будет доказывать, а причинение ущерба обосновывать в суде, что Вам причинены убытки (ст.15, 1064 ГК РФ). Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Предъявите сначала претензию с требованием возмещения убытков. А если откажутся, то подавайте в этом случае исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о возмещении причиненных убытков лицами, допущенными в помещение для ремонта. Если цена иска до 50 т.р., то в мировой суд. Если больше, то в районный.

Как следует из Вашего следующего вопроса, договор не подписан только с Вашей стороны. Чтобы договор был заключенным, Вам нужно подписать его. В этом случае объем взаимных обязательств будет оговорен договором подряда (ст.702 ГК РФ). Однако стоит трижды подумать, нужно ли подписывать такой договор.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

30.09.2019, 08:25

Вы направляли претензию? В таком случае Вам необходимо обратиться в любое экспертное образование в Вашем городе, и заказать экспертизу оценки качества ремонта Вашей квартире, получив экспертное заключение необходимо сделать повторную претензию и приложить копию заключения, в случае неудовлетворения Ваших требований в досудебном порядке, Вам необходимо обратиться в суд за защитой своих прав. Так же рекомендую ознакомиться со ст 29 ЗПП согласно которой 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги) Желаю Вам удачи!

30.09.2019, 20:59

Он подписал договор, а я нет.

30.09.2019, 03:51

Если у Вас есть договор с его подписью, можете свой экземпляр подписать. Предварительно предъявите претензию подрядчику.

30.09.2019, 03:56

Вам конечно следует свой экземпляр договора подписать, потому что при подписанном договоре вам проще будет в суде доказывать ст 56 ГПК РФ свои требования А если сроки работ в договоре не оговорены, то вначале предъявите претензию об устранении недостатков Укажите срок устранения недостатков 10--15 дней Если в этот срок недостатки ремонта не будут устранены тогда обращайтесь в суд ст 3 ГПК РФ.

30.09.2019, 04:01

Вам никто не мешает подписать свой экземпляр договора, Вы это можете сделать в любой момент.

30.09.2019, 04:16

Чтобы договор был заключенным, Вам нужно подписать его. В этом случае объем взаимных обязательств будет оговорен договором подряда (ст.702 ГК РФ). Однако стоит трижды подумать, нужно ли подписывать такой договор.

30.09.2019, 08:27