Новосибирск, 21.09.2020, 16:53

Как узнать сумму пошлины и что приложить к иску в случае некачественного ремонта, описанного в договоре на работы, где деньги переводились на карту, а претензия была подана после блокировки прорабом.

Вопрос №17806701 из г. Новосибирск
опубликован 21.09.2020, 16:53
Выполнен некачественно ремонт, работы выполнялись по договору. Деньги переводились на карту. Написали претензию, после того как прораб после окончания работ заблокировал нас в телефоне. Смогли его найти, принесли претензию, он подписал, прошло 2 недели. Собираемся подавать в суд. Подскажите как узнать сумму пошлины подачи иска и что приложить к иску.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, в случае, если ремонт выполнялся юридическим лицом или ИП, то оплата государственной пошлины не потребуется, в связи с тем, что потребитель от уплаты последней освобожден, а вот в случае, если ремонт выполнен физическим лицом необходимо рассчитать пошлину с помощью ст. 333.19 НК РФ.

В случае, если запутаетесь, пишите, помогу бесплатно.

21.09.2020, 16:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

1. Размеры госпошлины вы легко сможете рассчитать, зайдя на сайт любого суда общей юрисдикции, вернее, за вас ее рассчитает калькулятор, вам достаточно будет ввести сумму иска.

2. К иску нужно приложить копии договора, претензии и документов об оплате.

Удачи.

21.09.2020, 16:56

Сумма госпошлины рассчитывается от суммы иска, на сайте судов есть таблица и реквизиты.

Приобщить надо доказательства Вашей позиции.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Квитанцию об отправке иска ответчику.

Квитанция об уплате госпошлины.

21.09.2020, 16:56

Где можно посмотреть про отсутствие госпошлины если лицо юридическое?

21.09.2020, 18:17

Здравствуйте.

В Налоговом кодексе РФ. Целый раздел.

21.09.2020, 18:30

П.3 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», истцы при обращении в суд по этой теме от уплаты пошлины освобождаются.

Если же цена иска превышает 1 млн. ₽, тогда налоговый сбор подлежит уплате, но не в полной мере, а за вычетом госпошлины на сумму требования в 1 млн. ₽.

21.09.2020, 19:18

Согласно договору экспертизу при разногласиях оплачивает Подрядчик, и только в случае доказанная экспертизой, что ремонт качественный-оплачивает сторона, настоявшая на экспертизе. При обращении в суд этот пункт действует?, или изначально заказать и оплатить экспертизу должна буду я?

22.09.2020, 05:51

Добрый день, в соответствии с ч. 5 ст. 720 ГК РФ за проведение экспертизы действительно должен платить подрядчик по общему правилу. Но касаемо суда действует гпк, а именно ч. 1 ст. 96 гпк, будет платить та сторона, которой была инициирована экспертиза.

22.09.2020, 08:01