Порядок заключения договоров унитарным предприятием с взаимозависимыми организациями в положении о закупке
Добрый день, Татьяна!
Давайте по порядку и конкретнее. А не так, как пишут тут Вам общие понятия, о которых Вы и так знаете.
Ни Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", ни Ваше Положение о закупке не регулирует вопросы, связанные с осуществлением заказчиком закупок товаров, работ, услуг у юридических лиц, которые признаются взаимозависимыми с ним лицами в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и перечень которых определен правовыми актами, предусмотренными частью 1 статьи 2 Федерального закона №223-ФЗ и регламентирующими правила закупок. В таких правовых актах указывается обоснование включения в указанный перечень каждого юридического лица в соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации.
В Положении о закупке должен быть закреплен перечень таких взаимозависимых компаний и обоснование причин включения в него каждой.
То есть в данном случае мы обращаемся к положениям Налогового кодекса РФ.Возникает разумный вопрос, какими положениями Налогового кодекса Российской Федерации необходимо руководствоваться заказчику для отнесения юридических лиц к взаимозависимым лицам? Следует отметить, что в Налоговом кодексе Российской Федерации понятие "взаимозависимые лица" содержится в статье 20 "Взаимозависимые лица" и статье 105.1 "Взаимозависимые лица". При этом указанные статьи содержат различные признаки взаимозависимых организаций.
В этой связи следует обратить внимание на пункт 6 статьи 4 Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 227-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения" (далее - Закон N 227-ФЗ), согласно которому положения статей 20 и 40 НК РФ со дня вступления в силу Закона N 227-ФЗ применяются исключительно к сделкам, доходы и (или) расходы по которым признаны в соответствии с главой 25 НК РФ до дня вступления в силу Закона N 227-ФЗ. При этом пунктом 1 статьи 4 Закона N 227-ФЗ установлено, что данный Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2012 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
Таким образом, с 1 января 2012 года положения статьи 20 НК РФ применяются исключительно к сделкам, доходы и (или) расходы по которым признаны в соответствии с главой 25 НК РФ до 1 января 2012 года.
Следовательно, при составлении перечня взаимозависимых с заказчиком юридических лиц для включения в положение о закупке положения статьи 20 НК РФ не применяются, и заказчику необходимо руководствоваться статьей
В соответствии с пунктом 2 статьи
1) организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
2) физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
3) организации в случае, если одно и то же лицо прямо и (или) косвенно участвует в этих организациях и доля такого участия в каждой организации составляет более 25 процентов;
4) организация и лицо (в том числе физическое лицо совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 пункта 2 статьи
5) организации, единоличные исполнительные органы которых либо не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) которых назначены или избраны по решению одного и того же лица (физического лица совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 пункта 2 статьи
6) организации, в которых более 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) составляют одни и те же физические лица совместно с взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 пункта 2 статьи
7) организация и лицо, осуществляющее полномочия ее единоличного исполнительного органа;
8) организации, в которых полномочия единоличного исполнительного органа осуществляет одно и то же лицо;
9) организации и (или) физические лица в случае, если доля прямого участия каждого предыдущего лица в каждой последующей организации составляет более 50 процентов;
10) физические лица в случае, если одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
Организации и (или) физические лица, являющиеся сторонами сделки, вправе самостоятельно признать себя для целей налогообложения взаимозависимыми лицами по основаниям, не предусмотренным пунктом 2 статьи
Кроме того, суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 статьи
При этом необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 5 статьи
Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"
Статья 1. Цели регулирования настоящего Федерального закона и отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом
13) осуществлением заказчиком закупок товаров, работ, услуг у юридических лиц, которые признаются взаимозависимыми с ним лицами в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и перечень которых определен правовыми актами, предусмотренными частью 1 статьи 2 настоящего Федерального закона и регламентирующими правила закупок. В таких правовых актах указывается обоснование включения в указанный перечень каждого юридического лица в соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации;
(п. 13 введен Федеральным законом от 31.12.2017 N 505-ФЗ)
Ответ отключен модератором
Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18.07.2011 N 223-ФЗ (последняя редакция)
Если лица являются взаимозависимыми, то на них не распространяются требования Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ. В этом случае порядок проведения закупки и заключения договора определяется общими положениями гражданского законодательства. Обязательное проведение конкурентных закупок не требуется.
Как провести неконкурентную закупку по 223-ФЗ Проводите неконкурентную процедуру только по основаниям, которые предусмотрели в положении о закупке. Смотрите, как правильно внести закупки в положение, какие основания неконкурентных процедур выделить, когда нужно размещать в ЕИС извещение. Какие основания для неконкурентных закупок предусмотреть в положении Заказчики, которые работают по Закону № 223-ФЗ, вправе самостоятельно выбрать основания, по которым будут заключать договоры с единственным поставщиком. В законодательстве нет ограничений. Главное – прописать основания в положении о закупке. Зафиксируйте в положении о закупке исчерпывающий перечень оснований, по которым заключите контракты с единственным поставщиком. Учитывайте экономическую целесообразность закупки.
Необходимо отслеживать долю "материнского" капитала в уставном капитале лица у которого производятся закупки, чем меньше тем лучше вот потокому принципу и составлять список, рейтинг. Закона N 223-ФЗ, поскольку взаимозависимым может быть признано лицо с долей от 25 процентов материнской компании в уставном капитале. При этом под действие Закона N 223-ФЗ юридическое лицо подпадет лишь при превышении доли в 50 процентов материнской компании (дочернее общество).
Ответ отключен модератором
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ответ дан со ссылкой на источник: Заказчик и созданная им организация взаимозависимы. Взаимозависимыми признают организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц. В таком случае в положении о закупках определите, что ГУП и созданная им организация взаимозависимы и закупки с такой организацией не подпадают под действия Закона № 223-ФЗ.
Поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Законом от 17.08.1995 № 147-ФЗ
Источник: www.law.ru
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Это я знаю. Можно конкретней получить ответ.
Если конкретней, то нужно смотреть ваше положение в части приведеного списока взаимозависимых организаций, ст.3 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18.07.2011 N 223-ФЗ.
"Огласите весь список, пожалуйста"
Порядок заключения договоров с взаимозависимыми организациями указан в ч.2 п 1
Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". С начало идут государственные компании, потом дочерние предприятия, далее бюджетные учреждения.