Было установлено, что справки, который предоставил заемщик были поддельными.
Мой знакомый выступал в качестве поручителя по договору займа между заемщиком и банком. После поручения кредита заемщик скрылся. Было установлено, что справки, который предоставил заемщик были поддельными.
Можно ли признать сделку недействительной и на каком основании?
Теоретически, если будет возбуждено уголовное дело по факту предоставления поддельных документов, можно попытаться. Но на практике банк поступит проще - взыщет сумму с поручителя, а затем уже, после выплаты банку, поручитель будет иметь право взыскивать выплаченную сумму с заемщика.