Как оформить гражданский иск к обвиняемому в ходе уголовного дела - последовательность действий, правила подачи и оплата госпошлины

Вопрос №16368433 из г. Волгоград
опубликован 30.09.2019, 08:16

Ведётся уголовное дело. Как оформить гражданский иск к обвиняемому. Также как обычный гражданский иск? Подавать после передачи дела в суд? Госпошлина платится?

Лучший ответ
Рекомендуется

После того, как следователь вынесет Постановление о признании Вас потерпевшим Вы можете подавать исковое заявление на имя суда, в котором будет рассматриваться уголовное дело (спросите о суде у следователя, обычно по месту совершения преступления) о взыскании вреда от преступления (возмещение причинённого материального ущерба и (по некоторым категориям дел) компенсацию морального вреда.

28.10.2019, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Светлана, при предъявлении гражданского иска в уголовном судопроиз­водстве гражданский истец освобождается от уплаты государствен­ной пошлины.

Лучше подавать в рамках рассмотрения уг.дела.

30.09.2019, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы можете гражданский иск заявить как в ходе предварительного следствия так и не посредственно в ходе судебного заседания когда будет рассматриваться дело. Тогда в приговоре будет отражена и сумма взыскания по иску. Можете и после вынесения приговора подать такой иск в суд.

30.09.2019, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Лучше заявить гражданский иск в ходе предварительного следствия, или в ходе судебного заседания. Не советую делать это после вынесения приговора. Это лишнее ожидание (пока вынесут решение, потом пока оно вступит в законную силу и т.д).

30.09.2019, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Во время предварительного следствия подаётся исковое заявление? Как в суд? Или пишется простое заявление с обозначением суммы материального ущерба?

28.10.2019, 20:36

Могу Вам форму прикрепить. Но лучше, конечно, чтобы иск составлял адвокат.

Форма подготовлена с использованием правовых актов по состоянию на 10.09.2019.

В _________________________________

(наименование следственного или

судебного органа)

Гражданский истец: ____________________

(Ф.И.О.

или наименование)

адрес: _______________________________,

телефон: __________, факс: ___________,

адрес электронной почты: ______________

Представитель гражданского истца:

_______________________________________

(данные с учетом ст. 45

Уголовно-процессуального кодекса

Российской Федерации)

адрес: _______________________________,

телефон: __________, факс: ___________,

адрес электронной почты: ______________

Гражданский ответчик: _____________

(Ф.И.О. или

наименование)

адрес: _______________________________,

телефон: __________, факс: ___________,

адрес электронной почты: ______________

Дело N _______________

Цена иска: _________________ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о возмещении вреда, причиненного преступлением

(гражданский иск в рамках уголовного дела)

В производстве ________________________________________________________

(наименование следственного или судебного органа)

находится уголовное дело N ____ по обвинению ______________________________

(Ф.И.О. обвиняемого (ых))

в совершении преступления, предусмотренного ч. _____ ст. _____ Уголовного

кодекса Российской Федерации.

Данным преступлением __________________________________________________

(Ф.И.О. или наименование гражданского истца)

причинен имущественный ущерб в сумме ______ (_____________) рублей, который

исчисляется из следующего: ________________________________________________

__________________________________________________________________________.

(привести соответствующий расчет имущественного ущерба

с подтверждающими документами)

(Вариант, если гражданский истец - гражданин:

Также данным преступлением ____________________________________________

(Ф.И.О. гражданского истца)

причинены физические и нравственные страдания, а именно: __________________

_______________________________________________________, что подтверждается

_______________________________________________________.)

Определением суда (постановлением судьи, прокурора, следователя,

дознавателя) в соответствии с ч. 1 ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса

Российской Федерации ______________________________________________ признан

(Ф.И.О. гражданского истца)

гражданским истцом.

Определением суда (постановлением судьи, прокурора, следователя,

дознавателя) в соответствии с ч. 1 ст. 54 Уголовно-процессуального кодекса

Российской Федерации ______________________________________________ признан

(Ф.И.О. или наименование гражданского ответчика)

гражданским ответчиком.

Согласно ч. 1 ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

(Вариант, если гражданский истец - гражданин:

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Согласно ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.)

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 1064 (ст. ст. 151, 1101) Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Взыскать с гражданского ответчика в пользу гражданского истца возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, в размере ______ (______________) рублей.

(Вариант, если гражданский истец - гражданин:

2. Взыскать с гражданского ответчика в пользу гражданского истца возмещение морального вреда в размере ______ (______________) рублей.)

Приложение:

1. Доказательства, подтверждающие факт причинения истцу ущерба (морального вреда).

(Вариант:

2. Ордер адвоката на исполнение поручения N ____________.)

3. Копии искового заявления и приложенных к нему документов гражданскому ответчику.

4. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем гражданского истца).

5. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых гражданский истец основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

Гражданский истец (представитель):

______________/___________________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции (ч. 2 ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).

В качестве гражданского ответчика может быть привлечено физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации несет ответственность за вред, причиненный преступлением. О привлечении физического или юридического лица в качестве гражданского ответчика дознаватель, следователь или судья выносит постановление, а суд - определение (ч. 1 ст. 54 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).

Цена иска по искам о взыскании денежных средств, согласно п. 1 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.

При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины (ч. 2 ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).

В соответствии с ч. 2 ст. 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

------------------------------------------------------------------

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

28.10.2019, 20:41

Гражданский иск в рамках уголовного дела подаётся и рассматривается по правилам гражданского судопроизводства, т.е. в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ и в иске обязательно указывается наименование суда, истец, ответчик, обстоятельства на которых основаны исковые требования, доказательства, подтверждающие обстоятельства и расчёт цены иска. Госпошлина не платится. Подаётся с копией для ответчика. Подаётся через следователя (или дознавателя) и исковое заявление приобщается к уголовному делу, после чего следователь выносит постановление о признании гражданским истцом и все материалы позже передаёт в уголовный суд.

28.10.2019, 20:53

Светлана Михайловна!

Процедура предъявления гражданского иска установлена в ст. 44 УПК РФ.

Время предъявления: после возбуждения уголовного дела (на стадии предварительного расследования, дознания, судебного разбирательства) до окончания судебного разбирательства. Фактически иск не будет принят во время судебных прений, вынесении приговора и,тем более, после его вынесения.

Истец: лицо, которому причинен вред непосредственно совершенным преступлением. Речь в данном случае идет о вреде, который в соответствии с ч. 1 ст. 73 УПК РФ является одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Истец конкретизирует свои убытки в понимании гражданского права (стоимость похищенной и впоследствии уничтоженной вещи + неполученные доходы).

Может быть не только участник процесса - потерпевший, но и иные физические и юридические лица, которым преступлением причинен вред - несовершеннолетние собственники имущества, государство и т.п.

Проще всего заявить иск следователю (дознавателю), у них есть специальные бланки, простые в заполнении.

В судебном заседании иск заявляется обычно перед началом (открытием) очередного судебного заседания.

Рассматривается гражданский иск, как правило, перед окончанием судебного следствия в упрощенном порядке, истец доказывает только размер причиненного имущественного вреда и мотивирует моральный вред.

Судебное решение вступает в силу одновременно с приговором.

Госпошлина не уплачивается.

Исполнительный лист выдается судом после вступления приговора в законную силу.

Удачи.

28.10.2019, 21:23