Калининград, 04.02.2021, 09:07

Как подать гражданский иск в суд о признании потерпевшим и переквалифицировать его из уголовного дела?

Вопрос №18196536 из г. Калининград
опубликован 04.02.2021, 09:07
У меня предсудебные вопросы как истца. Нужно ли первоначально подавать гражданский иск в суд о признании потерпевшим? При этом госпошлина не платится? И как переквалифицировать иск по уголовному делу в гражданский?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск в уголовном деле-называется гражданским.

И как переквалифицировать иск по уголовному делу в гражданский?
-это как?

Вы можете не подавать гражданский иск в уголовном деле, а можете после вынесения приговора отдельно обратиться с гражданским иском за возмещением ущерба причиненного преступлением.

В данном случае это ваше право выбора.

У меня предсудебные вопросы как истца.
-вообще все ваши обстоятельства должно было установить следствие

А что вы не признаны потерпевшим по постановлению следователя? Или у вас дело частного обвинения.?

04.02.2021, 09:13

На волокиту полиции, бездействие по оперативно-следственным мероприятиям и как следствие ложь в постановлениях. Можно ли подать в суд на органы правопорядка за эти нарушения в процессе выполнения должностных обязанностей и какова сумма по компенсации морального вреда?

05.02.2021, 03:56

Подать можно. Иск подается к РФ в лице МВД или прокуратуры.

Компенсация морального вреда определяется истцом самостоятельно.

В личные сообщения я отправил вам ссылки которые помогут.

05.02.2021, 04:02

Подать можно все и вся, НО если их действия-бездействия или нарушения-не установлены и так считаете об этом только ВЫ,то шанс на положительный исход =-150 %.

По по поводу морального вреда-просить можно сколько угодно, в законе нет градации, присуждают в зависимости от ситуации, могут и 500 рублей, могут и 20000, НО его (вред) и страдания-нужно еще ДОКАЗАТЬ, одними вашими словами увы.. не доказываются.

05.02.2021, 08:38