Как узнать наложен ли отцом (мы в разводе) запрет на вывоз несовершеннолетних детей заграницу?
Вам необходимо обратиться в миграционный отдел МВД. Они ведут централизованный учет заявлений о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина. Делайте это заранее до поездки, т.к. обработка запроса и ответ на него занимает продолжительное время (около 30 дней).
Вы можете обратиться с заявлением в ФСБ (Пограничные службы) и вам ответят на ваш вопрос в течение 30 дней в соответствие с ФЗ-59.
Запрет невозможен при поездке на краткосрочный период.
Но если на постоянное место жительства, то следует выяснять в погранслужбе.