Краснодар, 30.09.2019, 09:16

Можно ли вернуть лишенные права в России или получить новые?

Вопрос №16368638 из г. Краснодар
опубликован 30.09.2019, 09:16
Я украинец... меня пять лет назад лишили прав в россии. Права я нездавал. Могу ли я сейчас через 4 года поехать в россию по тем правам или лучше получить новые?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Срок лишения Вас прав в России начнет течь с того момента как сдадите права. Сейчас их у Вас на первом же посту ДПС изымут и за вождение автомобилем лишенным прав привлекут к административной ответственности по ст. 12.7 КоАП РФ: 2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

А штраф 30 000 рублей, наложенный ранее Вы оплатили? Если нет - заберут ТС в счет уплаты.

30.09.2019, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Если Вы еще и штраф не оплатили, то, боюсь, Вас в Россию не пустят еще лет пять.

30.09.2019, 09:18

Штраф у приставов списан... проеду без проблем. Будет ли высвечиваться мои новые права как лишенца?

30.09.2019, 09:22

Списан - этого недостаточно. На Вас еще и 20.25 висит. Итог-два административных правонарушения и запрет въезда.

30.09.2019, 09:24

Если Вы штраф не оплачивали - приставы не имели права его списать. В любом случае что с Вами делать будет решать ГИБДД.

Кроме ст. 12.7 КоАП РФ Вас еще привлекут и по ст. 20.25 КоАП РФ

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

См. комментарии к статье 20.25 КоАП РФ

Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 49-ФЗ в часть 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст части в предыдущей редакции

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

30.09.2019, 09:46

У меня двойное гражданство. Росс. и укр. У суд. приставов мой долг списан. Как меня могут не пустить? Меня интересует будут ли фигурировать новые права в базе как лишенца?

30.09.2019, 09:27

В базе данных ГИБДД указывается не только информация о правах, но, прежде всего, указываются установочные данные на владельца этих права: дата и место рождения, основания лишения права на управление транспортными средствами.

И в связи с тем, что вы скрывались от исполнения судебного постановления, то срок давности для его исполнения приостановлен.

30.09.2019, 09:33

То есть, задавая здесь вопрос изначально, Вы солгали?

30.09.2019, 09:35

Если в ГИБДД нет данных об уплате штрафа, то значит Вы его не платили. Итак Ваш долг составляет 30 т.р. - ранее наложенный штраф+60 т.р. по ст. 20.25 КоАП РФ +30 т.р.по статья 12.7 часть 2 КоАП РФ - итого 120 т. р. - Вас из России обратно не выпустят пока не погасите свои долги.

30.09.2019, 09:48

В чем солгал? Я живу в украине... на время лишения прав в россии не ездил. Сейчас получил новые права и собираюсь в россию. Старые не сдал в россии так как в украине не лишен.

30.09.2019, 09:38

О наличии российского гражданства. Скрыли третьего наличия, что привело к трате нашего времени.

30.09.2019, 09:41

Придется Вам простится не только со своими правами, но и с машиной.

30.09.2019, 09:50

Мое росс. Гражданство никем в мире не признано кроме вас.

30.09.2019, 09:44

Тогда Вам нечего делать в нашей стране.

30.09.2019, 09:55

По закону иностранное лицо недолжно сдавать свои права в россии. Меня лишили в 15 г. срок лишения закончился?

30.09.2019, 09:52

Не вытягивайте из нас того ответа, который хотите услышать.

30.09.2019, 09:55

Нет такого закона. Не выдумывайте. Вы считаетесь лишенным прав. Смотрите мои ответы ранее.

Статья 32.7 КоАП РФ. Исчисление срока лишения специального права

См. комментарии к статье 32.7 КоАП РФ

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Федеральным законом от 14 октября 2014 г. N 307-ФЗ в часть 1.1 статьи 32.7 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст части в предыдущей редакции

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Федеральным законом от 14 октября 2014 г. N 307-ФЗ в часть 2 статьи 32.7 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст части в предыдущей редакции

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

30.09.2019, 10:03

Причем ту хотите услышать... Я несдал права так как направлялся в украину. Как я мог сдать права? Я немог их сдать а время лишения прошло и за это время я не ездил по россии.

30.09.2019, 10:02

Это неважно. Вы не исполнили КоАП РФ России и будете за это жестоко наказаны! Я вообще не понимаю почему у Вас в первый раз не забрали машину. Теперь заберут.

30.09.2019, 10:03

Вы обязаны были сдать права и оплатить штраф в момент выезда, на границе.

30.09.2019, 10:06