Челябинск, 30.09.2019, 09:55

Требование предоставить паспорт для скана на должность продавца-консультанта, не связанной с кассовыми операциями - законно или нет?

Вопрос №16368812 из г. Челябинск
опубликован 30.09.2019, 09:55
Работодатель требует паспорт для скана на должность продавца-консультанта, к кассе никакого отношения нет. Только консультация покупателей. Правомерно ли это? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да

При приеме на работу нужны три документа: паспорт, трудовая книжка, СНИЛС. Если трудовой книжки и СНИЛС нет, их оформляет работодатель (ст. 65 ТК РФ).

Паспорт предъявляется в обязательном порядке.

30.09.2019, 10:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! У Вашего работодателя и так должна быть копия вашего паспорта. Вы ведь с ним трудовой договор заключали. Исполнять ваши трудовые функции вы тоже обязаны на основании тр. договора (они там указаны). Если работодатель "захочет" посадить вас на кассу, то нужно и договор менять. К тому же кассир обычно бывает мат. ответственным, так что и на это договор должен быть. О любых изменениях ваших трудовых функций вы должны быть уведомлены под роспись, либо нужно трудовой договор перезаключать.

30.09.2019, 10:16

На сайте МВД есть новость:

В Красноярском крае мужчина предстанет перед судом за регистрацию торговой организации на человека, копию паспорта которого нашел в интернет.

.

Работодатель может оказаться мошенником. Следует убедиться в добропорядочности работодателя.

30.09.2019, 22:36

Но при этом официально трудоустраивать отказывается. Как быть?

30.09.2019, 10:06

Бегите подальше от этого мошенника!

30.09.2019, 10:07

Согласно ч. 2 ст. 67 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Таким образом, трудовые отношения уже сложились путем допуска Вас на рабочее место. Вы вправе направить жалобу прокурору и в трудовую инспекцию. Либо обратиться в суд с иском об обязании залючить трудовой договор.

30.09.2019, 10:08

Если вы уже допущены к работе, то работодатель обязан заключить с вами письменный трудовой договор в течении 3 дней с момента фактического допуска. Если нет, то его за подобные действия могут оштрафовать. Рекомендую поставить перед ним вопрос о заключении тр. договора в надлежащем виде.

30.09.2019, 10:19

Это признак того, что на 99,99% данный работодатель относится к категории "мошенник" или фирме "однодневке".

30.09.2019, 22:41