Беременная продавец-консультант переведена на нижестоящую должность - возможны ли требования о восстановлении и возмещении заработка?
Здравствуйте!
Перевод на другую должность возможен только по взаимному согласию (ст.72 ТК РФ). Если Вы не подписывали никаких документов, то о каком переводе может идти речь.
А что касается угроз увольнения, то разъясните своему начальнику положение ст.261 ТК РФ, она как раз касается увольнения беременных женщин.
Сначала напишите заявление на имя начальника с просьбой предоставить доступ к занимаемой Вами должности, а также возместить неполученный заработок. Потом уже можно и в трудовую инспекцию, и в суд идти, если не получится разобраться на месте.
Здравствуйте, что бы понизить работника в должности в связи с какими либо причинами, в том числе по причине беременности, работодатель и работник должны прийти к соглашению, составить и подписать документ, в котором будут обговорены все условия перевода на другую должность, только этот вариант законен, а если работодатель руководствуется какими то своими правилами и понижает работника в должности без согласия работника, то такие действия работодателя не законны, так как нарушают статью 72 ТК РФ. В таком случае работник может добиваться справедливости через суд и так же подать жалобу в трудовую инспекцию.
Необходимо подать заявление в трудовую инспекцию.