Москва, 30.09.2019, 12:25

Как определить правильную сумму налога при наследстве на две квартиры?

Вопрос №16369359 из г. Москва
опубликован 30.09.2019, 12:25
Я вступаю в наследство по завещанию на недвижимость, две квартиры одна стоимостью 5 200 тыс рублей вторая 33 607 тыс рублей, все указаны в одном завещании. Нотар считает каждую квартиру отдельно и получается что за общий налог я должен оплатить 21 тыс одна квартира и 106 тыс вторая квартира (6000 услуги нотара) я же говорю что сумма наследства из расчёта 0.3% по закону не должна превышать больше 100 тыс + услуги налога, кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно П.18 ст.217 Налогового Кодекса РФ налог с наследства не уплачивается. Но подлежит уплате госпошлина в федеральный бюджет и услуги нотариуса.

Госпошлину еще именуют нотариальным сбором или тарифом, так как она уплачивается непосредственно нотариусу, который ведет наследственное дело и выдает свидетельство о наследстве.

Точный ее размер Налоговым Кодексом не установлен, так как он рассчитывается индивидуально для каждой конкретной ситуации, исходя из:

степени родства между наследником и наследодателем и

стоимости имущества (в данном случае кадастровой стоимости объекта недвижимости).

Так, для наследников 1-ой и 2-ой очереди (супруги, дети, родители, братья, сестры, дедушки и бабушки) госпошлина при вступлении в наследство установлена в размере 0,3% от стоимости наследства (т.е. всего имущества, переданного по завещанию)

Для наследников последующих очередей, а также - не родственников умершего сумма госпошлины составляет 0,6% от стоимости передаваемой по наследству собственности.

При этом размер госпошлины не должен превышать:

в первом случае – 100 000 руб

во втором – 1 000 000 руб.

В своем вопросе Вы не указали степень Вашего родства по отношению к умершему.

30.09.2019, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Указал 0.3% значит я родственник (сын)

Значит всё таки на всю наследуемое имущество суммарно не более 100 000 рубле а не по отдельности.

30.09.2019, 13:07

Да, на наследство, а не на его часть.

03.10.2019, 12:26