Наследование двух квартир - почему нотариус требует два свидетельства вместо одного?
Действительно. Нотариусы исходят из того, что на каждый объект наследства нужно отдельное свидетельство о праве на наследство. Заверенная копия не заменяет подлинник.
Можно одним свидетельством, где будет указано ВСЕ наследуемое имущество, ксерокопии можно и потом сделать, а при продаже сейчас требуется выписка из ЕГРП.
Сергей,
В соответствии с действующим законодательством:
ГК РФСтатья 1162. Свидетельство о праве на наследство
1.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
Это понятно. В чем разница для заявителя. Только в стоимости оплаты нотариусу или есть еще какие-то важные нюансы в последующем для заявителя если указать все имущество в одном свидетельстве?