Пользователь 9111.ru
Киров, 30.09.2019, 13:30

Можно ли подать вторую кассационную жалобу в данный момент?

Вопрос №16369913 из г. Киров
опубликован 30.09.2019, 13:30
Могу ли я сейчас подать кассационную жалобу? 19 ноября 2018 года было вынесено решение суда в иске мне было отказано, 11 марта 2019 года апелляция мою жалобу отклонила, 18 сентября 2019 года вынесено определение об отказе моей кассационной жалобы для передачи на рассмотрения в суд кассационной инстанции. Могу ли я сейчас подать вторую кассацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас есть такое право.

30.09.2019, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Да, можете. ГПК РФ предусматривает подобную возможность.

30.09.2019, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Что значит "по-вашему"? Если вы такое нашли - укажите точную статью. Единственное, что суд отправляет - это уведомление о дате судебного заседания + исковое заявление и приложения к нему, не более того. Решения, определения отправлять не обязаны, но могут это делать по собственной инициативе.

02.10.2019, 00:48

А ведь срок давности там пол года.

30.09.2019, 13:34

Так у вас сроки ещё не прошли:)

30.09.2019, 13:36

А ведь 11 сентября срок заканчивается.

30.09.2019, 13:37

Так 18 сентября же было вынесено кассационное определение. Совсем недавно.

30.09.2019, 13:41

А 11 сентября срок для обжалования заканчивается, раз 11 марта было вынесено апелляция. К тому же я смогу отправить только после 9 октября так как денег у меня сейчас нет, так же копии надлежаще заверенные остались в Московском областном суде у меня только обычные копии и копия самого определения, а обращаться в районный суд чтобы мне повторно выдали надлежаще заверенные копии времени и денег тоже нет.

30.09.2019, 13:48

Так ведь срок отсчитывается после вынесения кассационного, а не апелляционного определения:) Вы же его обжалуете.

30.09.2019, 14:02

6-месячный срок кассационного обжалования в вашем случае исчисляется с 12 марта 2019 года, но из этого срока необходимо вычесть время, начиная с даты подачи Вами кассационной жалобы (первой) и заканчивая датой вынесения решения судом кассационной инстанции.

30.09.2019, 14:10

Кассационная жалобы не рассматривалась по существу так как было вынесено определение об отказе в передачи кассационной жалобы для рассмотрения в суд кассационной инстанции, поэтому обжалую решения суда 1 и 2 инстанции.

30.09.2019, 14:17

Про вычет срока - да, верно. Но по поводу старта срока - как посмотреть. Если обжалование по апелляции - то да, если обжалование отказа первой кассации - нет.

30.09.2019, 14:59

А ведь если кассация не рассматривалась по существу в судебном заседании, то я не могу её обжаловать, а сроки для обжалования апелляции вышли.

30.09.2019, 15:08

Если даже после вычета времени на рассмотрение кассационной жалобы и вынесения отказа прошло более 6 месяцев - то да, срок прошёл. Странно, что вы ждали чего-то так долго.

30.09.2019, 15:14

Так я думала что суд направит мне копии, в июле я писала заявление чтобы мне направили копии, тогда суд отправил, я подала кассацию в августе там мне её вернули так как были ошибки, подала в сентябре. Обычно суд сам направляет копии, вот я и ждала их.

30.09.2019, 15:16

Обычно суд сам копии не направляет, а стороны сами их получают:) Неужели некому было по доверенности пойти и получить их? Что ж, тогда вам надо восстанавливать срок на подачу кассационной жалобы в таком случае с указанием причин пропуска.

30.09.2019, 15:23

Так я живу в Екатеринбурге, а суд в Москве, я ведь не поеду на поезде двое суток только чтобы решение забрать. У нас вот в городе суд сам направляет решения участникам процесса.

30.09.2019, 17:36

Так отправили бы кого по доверенности и всё, а он уже отправил бы по почте вам. Или наняли бы юриста. Делов-то.

30.09.2019, 17:45

Ну юриста нанят моей пенсии не хватит, а в Москве не кого нет чтобы нанять по доверенности. Да и не кто не поедет в Москву ради 4 бумажек.

30.09.2019, 18:12

Да, денежная проблема - тот ещё фактор в юридической работе Но дело даже не в этом. Ещё надо и за доверенность платить, иначе в суде никто ничего не даст.

30.09.2019, 18:50

В настоящее время Ваша единственная возможность направить кассационную жалобу с документами в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ и просить восстановить пропущенный срок, в том случае, если у Вас есть уважительные причины (например, длительная болезнь). 6-тимесячный срок считается со дня вынесения апелляционного определения.

30.09.2019, 18:51

В суде все документы бесплатно выдают. Но болезни не было, просто я ждала когда мне направят копии. А надлежаще заверенные копии и оригиналы остались в Московском областном суде и в Электростальском городском суде, у меня их нет.

30.09.2019, 20:06

Я понимаю, что выдают бесплатно, но ведь если кто-то их будет получать по доверенности вряд ли будет делать это бесплатно, особенно в другом городе, к сожалению.

30.09.2019, 22:06

Ну родственники то конечно бесплатно сделают.

30.09.2019, 22:48

Если они в Москве - то, конечно. Но на нотариальную доверенность всё равно придётся потратиться. Немного, но придётся:)

30.09.2019, 22:54

Так получается, я сейчас не могу уже подать 2 кассацию?

30.09.2019, 23:15

Скорее всего, уже нет. Единственная возможность - восстановить процессуальный срок, указав там действительно уважительные причины пропуска срока. Если суд не восстановит срок для обжалования - тогда всё.

30.09.2019, 23:29

А в какой суд обращаться для восстановления? И получается суд меня надурил раз не направил (а может специально не направлял) мне копии.

01.10.2019, 22:55

Нет, суд вас не дурил. У него нет никакого интереса в этом. Да и за это "по головке не погладят". Ходатайство о восстановлении срока подавать в суд, который должен был бы рассматривать жалобу - в суд кассационной инстанции.

01.10.2019, 23:02

Так если у нас в городе суд направляет копии участникам процесса, а московский суд не направил как тогда это называть?

02.10.2019, 00:19

Каждый суд действует по-разному. Они МОГУТ, но НЕ ОБЯЗАНЫ этого делать. Я всегда документы получаю сам.

02.10.2019, 00:28

А ведь по моему в ГК или ГПК или в КоАП написано что суд сам обязан направить копию участвующим лицам.

02.10.2019, 00:44

Статья 214 ГПК РФ. Высылка копий решения суда (действующая редакция) , Статья 29.11 КоАП РФ. Объявление постановления по делу об административном правонарушении (действующая редакция) , Статья 312 УПК РФ. Вручение копии приговора (действующая редакция)

02.10.2019, 00:52

ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда.

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее пяти дней после дня его принятия и (или) составления.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Нет, по ГПК РФ статья совсем другая, вы ошиблись:)

ПК РФ Статья 312. Вручение копии приговора.

В течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц.

А тут речь идёт вообще о вручении документов НА РУКИ:)

02.10.2019, 01:01

А по Г*ПК там какая статья?

02.10.2019, 01:12

Так я же выше выдал статью по ГПК РФ и УПК РФ:) Прочитайте.

02.10.2019, 01:13

А по ГПК 214 статья или нет?

02.10.2019, 01:16

В смысле? Не понимаю:) Ну по 214-ой ничего не указано про высылку документов по почте после вынесения решения суда, если прочитаете:)

02.10.2019, 01:20

Так там написано, что они направляются в течении 5 дней.

02.10.2019, 01:22

Но тогда как объяснить то, что эта норма по факту очень редко выполняется судами?

02.10.2019, 01:24

А по КоАП там как так же или нет?

02.10.2019, 01:25

КоАП РФ Статья 29.11. Объявление постановления по делу об административном правонарушении.

2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Да, но только в отношении потерпевших. В остальных случаях - нет.

02.10.2019, 01:28