Что грозит за сломанную дверь?
Отдыхал на выходных с друзьями в бильярде, подвыпившие сломали входную дверь. Что нам грозит?
Добрый день, Вам может грозить наказание по статье 7.17 КоАП РФ. Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
Может грозить уголовная ответственность по ч. 1 ст. 167 УК РФ: Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Но скорее всего - гражданско-правовая ответственность грозит, т.е. необходимость возместить ущерб за дверь.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Умышленное уничтожение чужого имущества-ст.167 УК РФ.Нужно срочно договариваться по погашению ущерба, пока не написали заявление в полицию.
Если эти действия были умышленными и имеется заявление в полицию, то возможно рассмотрение вопроса о возбуждении уголовного дела. При не установлении состава преступления, ответственность в гражданском порядке возлагается на дебоширов в размере действительных затрат по восстановлению двери и убытков с ним связанных.