Возможно ли получить субсидию на улучшение жилищных условий или погашение ипотеки для ВБД семьи из 4 человек на 60 м2?
Я являюсь ВБД и имею ипотечный кредит. Площадь квартиры составляет 60 м 2, состав семьи - 4 человека. С учётом изложенного, могу ли я получить субсидию у государства на улучшение жилищных условий (или субсидию на погашение ипотеки)
Уважаемый Вадим, дело в том, что ветераны и инвалиды боевых действий, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, обеспечиваются жильем за счет средств федерального бюджета. При этом согласно Жилищного кодекса РФ порядок предоставления жилья отличается в зависимости от даты постановки ветерана на учет как нуждающегося.
Если ветеран встал на учет до 01.01.2005 г., то он может получить субсидию на приобретение жилья.
Для вставших на учет уже после указанной даты жилье предоставляется наравне с остальными гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий.
НО вот вопрос, являетесь ли Вы нуждающимся в жилье. Принимая во внимание, что квартира в ипотеке, на учет Вы не становились, и, скорее всего, покупали квартиру самостоятельно. Согласно решения администрации города Симферополя для того, чтобы человек был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, на одного человека должно приходится менее 10 кв. м. общей площади. Вот и считайте - 4 чел х на 10 кв. м. = 40 кв.м. общей площади, а у Вас, исходя из Вашего вопроса - 60 кв. м.
В 2019 году в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий уравнение в правах ветеранов, вставших на учет на улучшение жилищных условий до и после 01.01.2005 г.
Надеюсь, Вам повезет.