Уфа, 30.09.2019, 16:31

Могут ли арестовать заработную плату если я получаю его через карточку отца.

Вопрос №16370934 из г. Уфа
опубликован 30.09.2019, 16:31
Могут ли арестовать заработную плату если я получаю его через карточку отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Арест налагается на денежные средства на счетах должника. Если работодатель перечисляет зарплату на счет Вашего отца, то счет отца не будет арестован по Вашим долгам. Но пристав или сам взыскатель может предъявить исполнительный лист непосредственно по месту работы должника и тогда уже не будет иметь значения на чей счет перечисляется зарплата. Сначала работодатель удержит сумму по исполнительному листу, затем остаток зарплаты перечислит на указанный работником счет.

30.09.2019, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Могут ИЛ в бухгалтерию в вашу подать.

30.09.2019, 16:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ваш работодатель не может перечислять ЗП не сотруднику организации, т.к. банк не пропустит такие платежи. Срок предъявления исполнительных документов приставу составляет 3 года, ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве". Изучите уже этот Фз, чтобы не было для вас многого неожиданного.

25.12.2019, 10:33

А если только в банк подадут ИЛ?

30.09.2019, 16:41

В исполнительном листе указаны Ваши данные, в банке соответственно карта отца. При несовпадении данных должника, лист возвращается обратно без исполнения.

02.10.2019, 11:59

А откуда они могут узнать где я работаю?

30.09.2019, 16:54

Пристав вправе запросить информацию в налоговой инспекции об открытых счетах должника и кто налоговый агент по НДФЛ должника. И в ПФР можно узнать кто платит за должника взносы на обязательное пенсионное страхование.

30.09.2019, 17:03

Компания по аренде машин подала на меня в суд что я якобы им должен и выиграла это суд. судов было несколько потому что они долги поделили на части как б и в июле певый суд был потом в августе потом в сентябре 2 суда. В общем 7 гражданских дел на сумму около 100 тыс. я писал возражения но судья не учел эти моменты. Суд проходил заоочно. Я хотел очную ставку потому что знаю что эта компания они мошенники

До них не дозвонится и не достучаться. И получается в суде сказали что ИП отправили у ним чтоб рни сами передали к приставам. Я ожидал того что начнут скоро с меня взыскивать этц сумму по ИЛ.тьфу тьфу пока не начали еще. в базе приставов меня нету. К чему я вел. много потерпевших обратилось с жалобами на эту компанию и я слышал что на них завели углоловное дело. Подскажите пожалуйста они могут отправить к приставам ИП пока в отношении них ведется дело? Каковы мои шансы что я не буду выплачивать эту сумму? И что мне делать вообзе? Работаю по вахтам так что по два месяца дома не бываю. Собираюсь в феврале брать ипотеку что делвть если все таки ИЛ заведут.

25.12.2019, 09:31

Если ИП заведуют, то долг придётся платить. Если вы не обжаловали решение суда.

25.12.2019, 10:17