Как решить проблему с отключением счетчиков после года без подачи показаний?

Вопрос №16371147 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.09.2019, 17:43
День добрый. Больше года не подавала Показания счетчиков, но платила по среднему. На данный момент, желая вернуться к подаче показаний, не могу это сделать: «отключили» счетчики. Какой выход из ситуации? Перерасчёт не требую.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия, по какой причине не сообщали показания? И как вы могли платить по среднему, если этот расчет делает ресурсоснабжающая организация в квитанции, потому что средний показатель приборов учета берется не менее, чем за 13 месяцев.

О каком счетчике сейчас идет речь - вода, газ, э/энергии?

Если показания не сообщали по причине того, что приборы учета не были поверены (прошел межповерочный интервал, и вы своевременно прибор не поверили или не поменяли на новый), то среднее значение применяется для оплаты первых трех месяцев, далее начисления идут по нормативу.

Для начала, наверное, нужно обратится в ресурсоснабжающую организацию и УК с заявлением о перерасчете.

Всего доброго.

30.09.2019, 18:13

Спасибо, что ответили. Я, похоже, не совсем верно сформулировала:

Речь о счетчиках холодной воды. В апреле меняла счетчики горячей, была в УК - ни слова о проблеме. Никаких уведомлений, что год не подаются Показания. Счетчики холодной подлежат поверке лишь в 2020 году. Так сложилось, что я в разъездах, не отслеживаю предыдущие Показания. Иногда пишу чуть больше, чтобы, не оказаться в долгах. А услуги оплаты привязаны к банку, снимаются автоматически. И, значит, расчёт по тарифу. Но! Хотелось бы понимания: есть ли основания у УК (даже если год не подавались Показания) не принимать у меня данные учета сейчас? Я завела Личный кабинет, и там невозможно ввести данные, потому что счетчики «исключили» из обращения, без уведомления.

Благодарю Вас!

30.09.2019, 22:40

Наталия, нет, Ук не имеет права взять и "исключить" счетчики из личного кабинета, или другим образом. Если счетчики исправны (а я так понимаю, что в апреле вы своевременно заменили ПУ горячей воды, а ПУ на холодную воду пока исправны и работают до 2020 года), т.е. поверочные интервалы в порядке, пломбы стоят, а Вы лично сами никаких заявлений о желании платить по нормативам не подавали, то после возобновления предоставления показаний УК должна произвести перерасчет и начисления за период непредоставления показаний пересчитать с учетом текущих предоставленных показаний. Но она также имеет право требовать от вас доступа в помещение, чтобы прийти и сверить правильность показаний и их достоверность, - мало ли по какой причине вы не предоставляли эти показания в течение года.

По постановлению правительства РФ №354 должно быть так:

84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель (УК) не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, обязан провести проверку и снять показания прибора учета.

85. Проверки, указанные в настоящих Правил, если для их проведения требуется доступ в жилое помещение потребителя, осуществляются исполнителем в следующем порядке, если договором, содержащим условия предоставления коммунальных услуг, не предусмотрено иное:

а) исполнитель направляет потребителю не позднее 14 дней до даты проведения проверки способом, позволяющим определить дату отправления такого сообщения, или вручает под роспись письменное извещение о предполагаемых дате (датах) и времени проведения проверки, о необходимости допуска в указанное время исполнителя для совершения проверки с обязательным разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета;

б) потребитель обязан обеспечить допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение для проведения проверки в указанное в извещении время, за исключением случая, когда потребитель не может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение по причине временного отсутствия, о чем он обязан сообщить исполнителю в срок не позднее 2 дней до даты, указанной в извещении, с указанием иных возможных даты (дат) и времени допуска для проведения проверки, удобных для потребителя, при этом предложенная потребителем дата проверки не может быть ранее 2 дней с даты, когда поступило предложение от потребителя, и позднее 3 дней с даты, указанной в извещении о проведении проверки;

в) исполнитель обязан провести проверку в указанные в подпункте "а" настоящего пункта дату и время, а при наличии сообщения потребителя об ином времени в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта - в указанные в таком сообщении дату и время. По итогам проверки исполнитель обязан незамедлительно составить акт проверки в порядке, установленном настоящими Правилами;

г) если потребитель не обеспечил допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение в дату и время, указанные в извещении о проведении проверки или в предусмотренном подпунктом "б" настоящего пункта сообщении потребителя, и при этом в отношении потребителя, проживающего в жилом помещении, у исполнителя отсутствует информация о его временном отсутствии в занимаемом жилом помещении, исполнитель составляет акт об отказе в допуске к прибору учета;

д) исполнитель обязан провести проверку и составить акт проверки в течение 10 дней после получения от потребителя, в отношении которого оставлен акт об отказе в допуске к прибору учета, заявления о готовности обеспечить допуск исполнителя в помещение для проверки.

85 (3). В случае составления предусмотренного пунктом 85 настоящих Правил акта об отказе в допуске к прибору учета по истечении 3 расчетных периодов с даты составления такого акта исполнитель вправе производить расчет платы за коммунальные услуги исходя из норматива потребления коммунальных услуг с учетом количества постоянно и временно проживающих в жилом помещении лиц, в том числе указанного в акте, составленном в соответствии с пунктом 56 (1), а также с учетом повышающего коэффициента начиная с 1-го числа месяца, в котором такой акт составлен. Величина повышающего коэффициента принимается равной 1,5.

Исходя из этого Вам следует сейчас обращаться в УК с заявлением о проведении проверки показаний ПУ, пусть приходят, снимают и фиксируют актом (он составляется в двух экз. и один должен остатся у вас). После этого обращайтесь с заявлением о перерасчете, - УК за тот период, который начислила Вам норматив (или что-то непонятное иное), обязана сделать перерасчет и вернуть в личном кабинете ссылки на показания приборов учета. Хотя мне вообще не понятно, как эти ссылки оттуда могли исчезнуть, - я считала, что они у всех показываются, а у тех, у кого нет ПУ, просто стоят нолики и они ничего не вносят. Возможно, что просто не отлажена сама программа, технические недоработки...

Как-то так. Всего вам наилучшего.

01.10.2019, 23:31