LSN Messenger
Самара, 30.09.2019, 18:44

Отказ в поднаеме из-за прописки и отсутствия собственности - законное решение или нарушение правил?

Вопрос №16371460 из г. Самара
опубликован 30.09.2019, 18:44
Мой супруг является военнослужащим. Прописаны у моих родителей в квартире, сами снимаем жильё по договору найма. В собственности ни у меня, ни у него жилых помещений нет. Хотим подать на поднаём, нам сказали, что будет отказ, так как есть прописка местная, а доказать отсутствие собственности нужно только через суд. Имеют ли они право отказать в поднаеме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Перед тем как обращаться с заявлением необходимо решить вопрос с вашей пропиской у родителей.

Если родители обратятся в суд с исковым заявление о признании вас не приобретшими право проживания квартирой (что будет являться основанием для снятия вас с регистрационного учета), так как в квартиру вы никогда не вселялись и ей не пользовались и отношения к собственности не имеете, Вы в свою очередь будете возражать, указывая что у Вас другого жилья для регистрации нет, суд может удовлетворить их требования.

После этого у Вас не будет умышленного ухудшения жилищных условий и Вас могут поставить на очередь.

30.09.2019, 18:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Формально могут отказать. Муж пусть пишет рапорт, в случае отказа можно будет обратиться в суд. в Рапорте пусть указывает законность его требований и приложит договор майма жилого помещения.

30.09.2019, 18:48

На какой закон можно ссылаться? Так как они говорят, что у них свои правила и на законы им плевать.

30.09.2019, 18:50

Получите отказ, а далее необходимо будет его обжаловать уже исходя из основания отказа. Рапорт пишется в определенной форме к нему прилагаются документы, предусмотренные законодательством.

30.09.2019, 18:59

В законе не предусмотрено, что не должно быть прописки. Может быть я плачу деньги за неё. У меня нет собственности, где бы я проживала. Не понимаю на каком основании может быть отказ.

30.09.2019, 19:01

Как правило в отказах они пишут, что регистрация дает вам право на проживание в связи с чем признают что вы не нуждаетесь в предоставлении жилого помещения.

30.09.2019, 19:03

Здравствуйте, отказ могут обосновать ст. 99 ЖК РФ, из которой следует, что единственным условием для предоставления служебного жилья является отсутствие у гражданина других жилых помещений на праве собственности, праве пользования и ином вещном праве в соответствующем населенном пункте.

Регистрация по месту жительства родителей свидетельствует о наличии у Вашего супруга и Вас права пользования жилым помещением родителей.

Для того, чтобы Ваш супруг имел права претендовать на денежную компенсацию за наем жилого помещения необходимо соблюдение следующих условий: признание Вашего супруга установленным порядком нуждающимся в жилье, невозможность обеспечения супруга жильем по месту службы.

30.09.2019, 19:28

Как нам поступить в данном случае? Если мы выпишемся, это будет считаться умышленным ухудшением.

30.09.2019, 19:36

Снятие с регистрационного учёта по адресу родителей будет расценено как умышленное ухудшение жилищных условий

Как вариант, если Ваш супруг фактически не вселялся в жилое помещение родителей, то последние вправе заявить иск о признании Вашего супруга неприобредшим права пользования квартирой. На основании решения суда его снимут с регистрационного учёта, однако данные обстоятельства не будут расценены как намеренное ухудшение жилищных условий.

Что же касается Вас, то как показывает судебная практика, в силу родственных отношений Вы не можете утратить права пользования квартирой своих родителей.

30.09.2019, 19:49