Вопрос о плате за капитальный ремонт новой квартиры в многоквартирном доме - обязан ли собственник платить, если дому менее 5 лет, собственник проживает по другому адресу и в квартире нет коммуникаций?
Должен ли собственник многоквартирного дома платить за капитальный ремонт новой квартиры в новостройке, если дому менее 5-ти лет, а сам собственник проживает по другому адресу, а в квартире не проведены коммуникации.
Лучший ответ
Если Вы собственник жилого помещения в многоквартирном доме (а не дома, конечно), то платить обязаны.
Ст. 169 ЖК РФ:
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
Удачи.
Спасибо, я у Вас в долгу!
Да, должен. Капремонт не распространяется в случае: если строение признано аварийным и ожидает сноса; если принято решение об изъятии государством земли, на которой стоит дом, и квартир, расположенных в этом доме; если достигнут минимальный размер фонда на спецсчёте; если регионом установлена отсрочка. Все.