Вопрос - Могу ли я не являться и не давать показаний в полиции, связанных с фактом хищения моих сережек в ломбарде?
Сдавала серьги в ломбард. Сейчас вызывают в милицию. Так как был факт хищения одним из работников ломбарда. Могу ли я не являтся и не давать показаний? Спасибо.
Серьги были мной куплены в магазине, яих сдала в ломбард спустя пять лет мне звонят из милиции, на сотрудницу ломбарда написали заявление о хищении денежных средств и золота а тех кто золото сдавал теперь вызывают нас таких 43 человека имею ли я законное право не давать никаких показаний, повесток никаких не приходило звонили по телефону. Просили явится в милицию.
Основанием вызова в полицию является только официальная повестка.
В ваших интересах дать объяснения в свою пользу, что вы не знали, что серьги были ранее похищены. В противном случае рискуете - УК РФ Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.