Вопрос о перерасчете пенсии для работающих пенсионеров - что говорит законодательство?
Уважаемая Ирина Михайловна! Действующим пенсионным законодательством не предусмотрено оснований для перерасчета размера пенсии по достижении общего пенсионного возраста лицам получающим пенсии по льготным основаниям, которые вышли на пенсию ранее 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Перерасчет возможен лишь в связи с тем, что пенсионер продолжает работать, но он осуществляется в беззаявительном порядке, то есть автоматически каждый год.
А если я выйду на пенсию, то как будет осуществляться перерасчет за эти 8 лет? Я ветеран труда Томской области, получаю всего 13 тысяч 333 рубля. Сколько стоит 1 год перерасчета для работающего пенсионера?