И до какого момента старый председатель обязан осуществлять свои обязанности?

Вопрос №16372493 из г. Москва
опубликован 30.09.2019, 23:52
В СНТ прошли выборы нового председателя. С какого момента он начинает исполнять обязанности, может отвечать на запросы и общаться с инстанциями. Есть ли срок, по которому он обязан зарегистрироваться в ЕГРЮЛ? И до какого момента старый председатель обязан осуществлять свои обязанности? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда!

Согласно ст. 19 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1. Председатель товарищества действует без доверенности от имени товарищества, в том числе:

1) председательствует на заседаниях правления товарищества;

2) имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом товарищества не подлежат обязательному одобрению правлением товарищества или общим собранием членов товарищества;

3) подписывает документы товарищества, в том числе одобренные решением общего собрания членов товарищества, а также подписывает протоколы заседания правления товарищества;

4) заключает сделки, открывает и закрывает банковские счета, совершает иные операции по банковским счетам, в том числе на основании решений общего собрания членов товарищества и правления товарищества, в случаях, если принятие решений о совершении таких действий относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества или правления товарищества;

5) принимает на работу в товарищество работников по трудовым договорам, осуществляет права и исполняет обязанности товарищества как работодателя по этим договорам;

6) выдает доверенности без права передоверия;

7) осуществляет представительство от имени товарищества в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также в отношениях с иными лицами;

8) рассматривает заявления членов товарищества.

2. Председатель товарищества в соответствии с уставом товарищества исполняет другие необходимые для обеспечения деятельности товарищества обязанности, за исключением обязанностей, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и исполнение которых является полномочием иных органов товарищества.

В силу ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

1. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

"Есть ли срок, по которому он обязан зарегистрироваться в ЕГРЮЛ?"

Да, конечно. И такой срок равен трём дням.

При нарушении данного срока подачи заявления предусмотрена административная ответственность по п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ штраф в размере 5000 рублей.

"до какого момента старый председатель обязан осуществлять свои обязанности?"

До момента вступления нового председателя в свою должность.

Желаю удачи.

01.10.2019, 01:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ключевые моменты устанавливаются уставом СНТ. После того как новый председатель был избран собранием членов СНТ новому председателю необходимое провести государственную регистрацию в соответствии с п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-фз «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в налоговой инспекции в течение 3 календарных дней. Теоретически ппосле регистрации можно приступать к выполнению своих обязанностей.

30.09.2019, 23:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст.8 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" данный вопрос должен быть закреплен в Уставе товарищества. Согласно ст.19 того же закона председатель осуществляет свою деятельность. Но для этого должны быть внесены изменения в ЕГРЮЛ согласно статье 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в течение 3-дневного срока.

30.09.2019, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Может исполнять обязанности со дня, следующего за днем подписания протокола общего собрания. Подать в налоговую инспекцию заявление о смене лица, действующего без доверенности необходимо в течение 3 дней со дня подписания протокола.

Ст.5 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

01.10.2019, 00:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уважаемая Надежда г. Москва!

После того, как на основании Общего собрания СНТ будет избран новый Председатель СНТ должны быть внесены изменения:

- в Устав СНТ;

- в ЕГРЮЛ юридических лиц в ИФНС РФ (ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-фз «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

С этого момента новый Председатель СНТ вступает в должность Председателя.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 01.10.2019 г.

01.10.2019, 00:07
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

С момента государственной регистрации в соответствии с п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-фз «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Зарегистрирую в ФНС за месяц.

01.10.2019, 00:55

Добрый день.

Постановление ВС РФ 25.07.2016 № 34-АД 16-5:

Анализ приведенного правового регулирования позволяет прийти к выводу о том, что возникновение либо прекращение полномочий единоличного исполнительного органа юридического лица с фактом внесения в государственный реестр таких сведений не связаны, поскольку обусловлены иными обстоятельствами, в частности, принятием соответствующего решения компетентным органом управления товарищества собственников жилья или истечением срока, на который избирается председатель правления товарищества собственников жилья.

Невыполнение юридическим лицом обязанностей по внесению в Единый государственный реестр юридических лиц необходимых сведений на действительность самих сведений повлиять не может.

Таким образом новый председатель приобретает права и несет обязанности с даты его избрания.

01.10.2019, 01:00

Подать сведения в ЕГРЮЛ обязан новый председатель в течение 3 х дней в соответствии с п.5 ст.5 Федерального закона от 08.08.2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». И ответственность за это будет на нем. Подача сведений носит уведомительный характер.

Старый председатель прекращает свои полномочия с момента выборов нового председателя.

Новый председатель обязан приступить к исполнению своих обязанностей сразу же после выборов.

01.10.2019, 08:33

Уточнение. До регистрации в ЕГРЮЛ должен ли он начинать работу и может ли он это делать по закону? Или только после регистрации? Тк процесс регистрации затягивается.

30.09.2019, 23:57

До регистрации его полномочия не подтверждены в силу ст.5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» для внешних по отношению к СНТ лиц. Ведь они могут запросить выписку из ЕГРЮЛ, где будет видно, что он пока не председатель. Сами посудите, если он будет заключать какие-либо сделки, то первым делом его полномочия проверят по ЕГРЮЛ.

30.09.2019, 23:59

Уважаемая Надежда г. Москва!

Только после регистрации в Налоговой инспекции Новый Председатель СНТ вступает официально в должность.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 01.10.2019 г.

01.10.2019, 00:11

Здравствуйте, Надежда!

Председатель вступает в свои права с момента принятия решения о его избрании независимо от времени, когда будет осуществлено внесение сведений о Председателе в ЕГРЮЛ, поскольку с момента избрания нового Председателя прекращаются полномочия старого Председателя.

В соответствии с ч. 6 ст. 16 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Лица, избранные в исполнительные органы товарищества, продолжают осуществлять свои полномочия до избрания новых исполнительных органов товарищества.

01.10.2019, 00:52

Добрый день.

Постановление ВС РФ 25.07.2016 № 34-АД 16-5:

Анализ приведенного правового регулирования позволяет прийти к выводу о том, что возникновение либо прекращение полномочий единоличного исполнительного органа юридического лица с фактом внесения в государственный реестр таких сведений не связаны, поскольку обусловлены иными обстоятельствами, в частности, принятием соответствующего решения компетентным органом управления товарищества собственников жилья или истечением срока, на который избирается председатель правления товарищества собственников жилья.

Невыполнение юридическим лицом обязанностей по внесению в Единый государственный реестр юридических лиц необходимых сведений на действительность самих сведений повлиять не может.

Таким образом новый председатель приобретает права и несет обязанности с даты его избрания.

01.10.2019, 01:01

Сведения в ЕГРЮЛ обязан подать новый председатель в течение 3 х дней в соответствии с п.5 ст.5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». И это уже его работа. И он уже должен работать после выборов на основании документально оформленного решения собрания.

01.10.2019, 08:37