Пермь, 01.10.2019, 02:34

Бывший сожитель взламывает мою страницу в соцсети и осуществляет слежку - что делать, если полиция не реагирует?

Вопрос №16372654 из г. Пермь
опубликован 01.10.2019, 02:34
Бывший сожитель несколько раз взломал мою страницу в соцсети, осуществлял слежку самостоятельно, а также привлекая родственника. Было подано заявление в полицию, после чего, ответчик дал необоснованные объяснения участковому, о том, что я нездорова. Никаких действий со стороны полиции предпринятого не было. Как быть в такой ситуации? Я хочу, чтоб виновный был наказан. Свидетели есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

В его действиях нет состава преступления или правонарушения. Соответственно, полиция наказать его не сможет. Наши законы не устанавливают ответственность за подобные действия.

01.10.2019, 02:55
Оценка автора вопроса:
В каком смысле? А как же с.137 о нарушении конфиденциальности частной жизни?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Состав ст. 137 УК РФ - нарушение неприкосновенности частной жизни выражается в РАСПРОСТРАНЕНИИ информации о Вас... Он распространяет информацию? Размещает в интернете? Если нет, то и состава нет... А если распространяет, то в прокуратуру пишите жалобу на бездействие полиции.

01.10.2019, 03:06

Это не нормально, и мне нужно каким то образом защищаться!

01.10.2019, 02:59

Он распространяет среди моих родственников. И они могут подтвердить.

01.10.2019, 03:08

В прокуратуру пишите жалобу на бездействие полиции.

01.10.2019, 03:11