Объяснение заявителя о домашнем конфликте - достаточно ли для закрытия дела?
Является ли объяснение участковому от заявителя (близкого совершеннолетнего родственника) по поводу его заявления в полицию о том, что другой совершеннолетний близкий родственник, проживающий с ним в одной квартире, его оскорблял находясь в своей квартире, грозился устно расправиться с ним и с собою и проч. Обстоятельством для закрытия проверки по заявлению или дело передается в суд и т.д.? В объяснении участковому (по прошествии 2-х суток с момента написания им заявления в полицию) он написал, что между ними возник словесный конфликт, после чего другой родственник ушел на кухню и конфликт был исчерпан. Претензий не имеет (без указания лица) . Второй, на которого было написано заявление, написал, что после словесного конфликта ушел на кухню, вреда ни себе ни окружающим причинить не хотел... P.S. Дополню, что родственника, на которого было написано заявление, забирали в отделение полиции, протокол в отделении не составлялся, он был отпущен через несколько часов (типа забирали по приметам). Единственное, что ему вызывалась там скорая, которая установила у него алкогольную интоксикацию. У участкового на руках при даче объяснений был рапорт от наряда полиции, который забирал родственника в отделение (не известно, что там написано, возможно, что и у родственника) и заявление другого родственника.
В данной ситуации непросто добиться постановления о возбуждении уголовного дела... Нужно обжаловать постановление об отказе - в установленном законом порядке.
Будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Это для полиции обычная бытовуха, ни кого не привлекут ни к какой ответственности.
Для принятия решения можно использовать любые объяснения.
За оскорбление привлекает не полиция.
Вот моя статья