Как вернуть накопительную часть пенсии из негосударственного фонда электроэнергетики - через нотариуса или с помощью юриста через суд?
Здравствуйте.
Заявление в НПФ необходимо подать Вам до истечения 6 месяцев со дня смерти отца.
Это понятно, что до истечения 6 месяцев заявление в НПФ, но некоторые юристы хотят эти накопительные выбить с процентами через суд, так как НПФ по заявлению может вернуть только ЧАСТЬ. Хочется знать, стоит ли судиться с фондом и платить деньги юристу или смириться и забрать толькл часть по заявлению.
Если вы заявили при вступлениии в наследство нотариус обязан был сделать запрос. Если вы заявите позднее то все равно как наследник вы пишите в нпф а далее через суд.
Федеральным законом "О накопительной пенсии" от 28.12.2013 N 424-ФЗ наследование накопительной пенсии возможно только в том случае, если человек либо не дожил до пенсионного возраста, либо выйдя на пенсию, не успел получить ни одной выплаты. Если же выплаты НП уже производились, то оставшаяся часть НП не наследуется (см.п.6 ст.7 указанного закона).
Производились, но остатки то должны наследоваться в течении 6 месяцев со дня смерти либо "восстановлен в судебном порядке по заявлению правоприёмника..., пропустившего этот срок".
Но всё-равно благодарю за статью и пункт, где всё описано понятно.