Как правильно оформить договор об обмене долями в квартирах с участием несовершеннолетнего наследника
После смерти дочери у меня, зятя и несовершеннолетней внучки в собственности по 1/3 части от двух квартирах. Я и зять хотим поменяться долями, чтобы у меня было 2/3 части в одной квартире, а у него 2/3 в другой. У внучки останется по 1/3 в каждой из квартир. Какой договор правильно оформить, чтобы не было ни у кого притензий. Нужно ли согласие органов опеки. После оформления на себя долей у меня в плане оформить на мою собственность дарственную на другую дочь. Можем ли мы оформить через юридическое бюро договор мены? А потом в регистрационную палату.
Лучший ответ
Ирина, а что такое "юридическое бюро"? Согласия органов опеки в данной ситуации не требуется.
Да, у ребенка, как у сособственника, есть преимущественное право покупки. Но это право не имеет отношение к договорам мены. Ответ - предварительное разрешение органов опеки не требуется.