Пермь, 01.10.2019, 13:11

Гражданская жена выиграла суд. Судебный пристав арестовал мои счета. Как выйти из сложной финансовой ситуации?

Вопрос №16374594 из г. Пермь
опубликован 01.10.2019, 13:11
Гражданская жена выиграла суд, пока я был в казахстане и не имел понятия о данном суде. Она работает судебным приставом, что самое интересное, на арестованном счете указан "судебный пристав исполнитель: фио жены"Сейчас у меня под арестом 50% зачислений на карту. ЗП 18500 р. Минус арест (50%) = 9250. Минус кредит (7500 р/м.) Остаток: 1750 р. на что жить понятия не имею. И что делать по этому поводу когда пришёл в суд за исполнительным листом там открыто заявили что я его не получу и что как ломал мебель так и плати.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Константин!

Исполнительный лист должнику выдаваться не должен, он выдается взыскателю. В суде Вам нужно поучить судебный акт, согласно которому с Вас взыскали задолженность. У Вас имеется возможность оспорить этот судебный акт в связи с тем, что он выносился без Вашего участия.

01.10.2019, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

А то что бывшая жена судебный пристав? И сеичас получается она выиграла суд затем она же и судебный исполнитель этого дела, разве можно заинтересованному лицу быть обвинителем и взыскателем.

01.10.2019, 13:46

Пишите на неё жалобу в прокуратуру.

01.10.2019, 13:51

Да, Вы правы. Ваша жена подлежит отводу по Вашему исполнительному производству, о чем ВЫ можете подать соответствующее заявление старшему судебному приставу.

Согласно ст. 63 ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалист не могут участвовать в исполнительном производстве и подлежат отводу, если они состоят в родстве или свойстве со сторонами исполнительного производства, их представителями или другими лицами, участвующими в исполнительном производстве, подчинены или подконтрольны указанным лицам либо заинтересованы в исходе исполнительного производства.

2. При наличии оснований для отвода судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалист обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям указанным лицам отвод может быть заявлен взыскателем или должником. Отвод должен быть мотивирован, изложен в письменной форме и заявлен до начала совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, за исключением случаев, когда о наличии оснований для отвода стало известно после начала совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

3. Вопрос об отводе судебного пристава-исполнителя решается старшим судебным приставом или его заместителем в трехдневный срок со дня поступления заявления об отводе или о самоотводе, о чем выносится мотивированное постановление. В случае удовлетворения заявления об отводе или о самоотводе судебного пристава-исполнителя в постановлении указывается судебный пристав-исполнитель, которому передается исполнительное производство.

01.10.2019, 14:11