Изменение судьи во время судебного процесса о лишении родительских прав - справедливость или нарушение процедур?
Судья, который вёл дело о лишении родительских прав, стало плохо и дело перенесли на следующий день с привлечением другого судьи и он начал суд с прений сторон и вынес приговор. Правильно ли это?
Статья 157. ГПК РФ Непосредственность и устность судебного разбирательства
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)
1. Суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу: заслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации и пояснения специалистов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, прослушать аудиозаписи и просмотреть видеозаписи.
2. Разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала.
Не правильно. В случае изменения состава суда дело должно быть рассмотрено с самого начала, а затем только вынесено решение.