Как защитить дом, приобретенный с помощью материнского капитала, от претензий родственников в случае неожиданной ситуации
При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя.
Составьте завещание.
Добрый день
Надо обратиться к нотариусу, составить завещание указав в условиях завещания супругу и детей.
Наследниками первой очереди являются: супруги, родители, дети. Сестра является наследником второй очереди и претендовать на Ваше имущество сможет только в том случае, если после Вашей смерти Ваша мам примет наследство, но не успеет его оформить юридически (т.е. как наследник Вашей мамы). Если Вы хотите, чтобы все имущество перешло супруге и детям, то лучше все переоформить при жизни (так, к сожалению, показывает практика). Как вариант, можно написать завещание на супруг и детей. НО, по закону, даже если будет написано завещание, Ваша мама, которая скорее всего, на момент Вашей смерти будет пенсионеркой, будет иметь право на половину того, что ей причиталось бы по закону. В случае, если Ваша мама умрет раньше Вас, то и завещания писать не надо. Вашими наследниками будут супруга и дети. Наследники второй и последующей очередей в наследовании имущества в этом случае не участвую.
Подарите свою долю при жизни, но не факт, что вас на улице не оставят. По закону наследники 1-й очереди - жена, дети, родители, а ваша сестра не при делах вообще если только все не откажутся принимать наследство, тогда она 2-я очередь.
А разве завещание нельзя оспорить?
Завещание, как любую сделку можно оспаривать. Но для этого нужны основания.