Братск, 01.10.2019, 13:52

Как защитить дом, приобретенный с помощью материнского капитала, от претензий родственников в случае неожиданной ситуации

Вопрос №16374862 из г. Иркутск
опубликован 01.10.2019, 13:52
Мы с женой купили дом построили 2 этаж. Дом оформлен на 2 детей и меня с женой, приобретался с привлечением материнского капитала. Если в будущем со мной что нибудь случится, могут ли мои родственники мама и родная сестра потребовать от жены доли в доме? И как сделать так чтобы дом достался только жене и детям?
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя.

Составьте завещание.

01.10.2019, 13:57

Добрый день

Надо обратиться к нотариусу, составить завещание указав в условиях завещания супругу и детей.

01.10.2019, 13:55

Наследниками первой очереди являются: супруги, родители, дети. Сестра является наследником второй очереди и претендовать на Ваше имущество сможет только в том случае, если после Вашей смерти Ваша мам примет наследство, но не успеет его оформить юридически (т.е. как наследник Вашей мамы). Если Вы хотите, чтобы все имущество перешло супруге и детям, то лучше все переоформить при жизни (так, к сожалению, показывает практика). Как вариант, можно написать завещание на супруг и детей. НО, по закону, даже если будет написано завещание, Ваша мама, которая скорее всего, на момент Вашей смерти будет пенсионеркой, будет иметь право на половину того, что ей причиталось бы по закону. В случае, если Ваша мама умрет раньше Вас, то и завещания писать не надо. Вашими наследниками будут супруга и дети. Наследники второй и последующей очередей в наследовании имущества в этом случае не участвую.

01.10.2019, 14:00

Подарите свою долю при жизни, но не факт, что вас на улице не оставят. По закону наследники 1-й очереди - жена, дети, родители, а ваша сестра не при делах вообще если только все не откажутся принимать наследство, тогда она 2-я очередь.

01.10.2019, 23:13

А разве завещание нельзя оспорить?

01.10.2019, 13:57

Завещание, как любую сделку можно оспаривать. Но для этого нужны основания.

01.10.2019, 13:58