Вопрос о медицинской комиссии и оплате проезда для студента-иногороднего военкоматом
Нет неправомерно.-Согласно п.7. Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», «вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва».
-Отсрочка у вас имеется на основании п. а. ч. 2 ст 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
-Таким образом Ваш сын может не являться на медицинскую комиссию в военкомат основываясь на ч.2. ст.22 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019) На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
Но документ об обучении предоставить в военкомат нужно, сделайте это через доверенное лицо (Юрист), ну или попробуйте все таки сами принести.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)