Москва, 01.10.2019, 15:10

Как оформить подарок всей квартиры от матери и дочери отцу, учитывая совместное имущество?

Вопрос №16375222 из г. Москва
опубликован 01.10.2019, 15:10
Если мы с мамой хотим подарить всю квартиру, находящуюся у нас в собственности в равных долях, папе, как это оформить, с учётом того, что часть маминой доли и так является их совместно нажитым имуществом, поскольку приобреталась в браке папы с мамой? Можно ли будет им оформить на меня совместную нотариальную доверенность для такого оформления, или нужно еще нотариальное согласие на эту сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

На вас мама выдает доверенность в отношении отчуждения своей доли квартиры на отца, зачем усложнять тем более что раздела не было то в долю оформленную на маму уже входит и доля отца. Т.е. документально по договору дарения дарителями выступаете вы и вы по доверенности от мамы (в лице мамы) , а одаряемый отец.

Ст.572 ГК РФ

При этом у нотариуса оформляется только доверенность от мамы на вас ст.185.1 ГК РФ

Регистрация сделки не требует

нотариального оформления так как все собственники долей производят отчуждение 3 тьему лицу (отцу) по одной сделке согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", с этим вопросом. Он все сделает.

01.10.2019, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Подарить она свою долю не может. В этом случае по ее доле надо заключать соглашение о разделе имущества у нотариуса (ст. 39 СК РФ). По этому соглашению можно предусмотреть, что доля переходит к папе.

Вы можете подарить свою долю. Согласия на это дополнительного не требуется.

01.10.2019, 15:11

Мама собственник может Вам выдать такую доверенность нотариальную для составления договора дарения с папой, ст.185.1 ГК РФ. Но надо смотреть - возможно что это не общее совместно нажитое имущество мамы с папой, а только личная собственность мамы, ст.33-39 СК РФ. Если, например, папа отказался от приватизации.

01.10.2019, 15:11

Вообще если речь об общем имуществе, то требуется нотариальное согласие на отчуждение согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ. Но в данном случае одаряемый сам же является собственником. Имеет смысл обратиться к нотариусу, чтобы разделить имущество по соглашению, а потом подарить доли (ст.38-39 Семейного кодекса РФ, 572 ГК РФ). Доверенность на Вас не вариант, т.к. Вы не можете представлять обе стороны.

01.10.2019, 15:12

Никакого нотариального согласия и согласия вообще на сделку по дарению папе Ваших долей не требуется. Если Вы, мама и папа лично будете участвовать в сделке, то доверенности также не требуется. Если кто-то из Вас в сделке участвовать лично не планирует, то необходимо оформить нотариально удостоверенную доверенность на представление интересов собственника доли при заключении сделки (ст. 185.1 ГК РФ). Удостоверять сделку у нотариуса не обязательно в силу положений ст. 42 ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости".

01.10.2019, 15:17

Здравствуйте!

Правильно ли я понял, что в указанной квартире есть доли только у вас и у мамы, а у папы доли нет? Уточните.

Если доля, зарегистрированная на маму, приобретена в браке, значит, она считается совместным имуществом, то есть ее мама не может подарить, здесь необходимо заключить с папой соглашение о разделе совместного имущества, по условиям которого эта доля переходит к папе.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Вы свою долю можете папе подарить.

В любом случае придется обращаться к нотариусу.

01.10.2019, 15:20

Светлана!

Можно много и красиво вам ответ написать, со ссылками на закон, но суть одна весь ваш вопрос решается у нотариуса, что бы вас как обывателя не заморачивать,

Идите к нотариусу согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", с этим вопросом. Он все сделает.

Удачи!

01.10.2019, 15:49

Здравствуйте, проще всего маме с папой оформить брачный договор у нотариуса в порядке ст.40 СК РФ, которым признать, что доля в праве собственности принадлежит только ему, а Вам заключить договор дарения на вторую долю, так как папа будет полноценным собственником, то договор дарения нотариально удостоверять не нужно.

Удачи Вам.

01.10.2019, 15:52

Квартира была куплена в равных долях мной и моей матерью, она состояла/состоит в браке. Мы хотим, по определенным обстоятельствам, чтобы вся квартира была оформлена на отца. У него доли сейчас нет, но мамина доля-совместно нажитое имущество.

01.10.2019, 15:27

Вам придется действовать в два этапа:

1. Мама с папой составляют у нотариуса соглашение о разделе совместного имущества. В таком порядке к папе перейдет доля, зарегистрированная на маму.

Дарение этой доли было бы возможным, если бы она не являлась совместным имуществом.

2. Вы с папой составляете у нотариуса договор дарения доли. В таком порядке к папе перейдет ваша доля.

01.10.2019, 15:31

Маме с папой нужно поделить свою долю соглашением или брачным договором (ст.38-39, 40-44 Семейного кодекса РФ), а Вы заключите договор дарения доли в пользу отца. В любом случае к нотариусу согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

01.10.2019, 15:33

На вас мама выдает доверенность в отношении отчуждения своей доли квартиры на отца, зачем усложнять тем более что раздела не было то в долю оформленную на маму уже входит и доля отца. Т.е. документально по договору дарения дарителями выступаете вы и вы по доверенности от мамы (в лице мамы) , а одаряемый отец.

Ст.572 ГК РФ.

01.10.2019, 15:50

Большое спасибо Вам. Я тоже не очень понимаю, зачем выделять отцу долю, если, в итоге, вся квартира целиком будет у него. Т.е.Вы считаете, что Росреестр не откажет в регистрации сделки в таком виде, если мы с мамой, или я по доверенности от нее, оформлю дарственную в МФЦ без нотариуса и согласия отца/либо раздела имущества?

01.10.2019, 16:05

Вариант с нотариусом стопроцентный: раздел имущества (ст.38-39, 40-44 Семейного кодекса РФ), но можете попробовать сначала вариант без нотариуса с отчуждением мамой и Вами долей в пользу отца. Т.к. отчуждаются все доли, то нотариус согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" не требуется согласно последним поправкам в закон.

01.10.2019, 16:09

Росреестр зарегистрируют сделку так как отчуждение по одной сделке от всех собственников долей

Все верно

На вас мама выдает доверенность в отношении отчуждения своей доли квартиры на отца, документально по договору дарения дарителями выступаете вы и вы по доверенности от мамы (в лице мамы) , а одаряемый отец.

Ст.572 ГК РФ

При этом у нотариуса оформляется только доверенность от мамы на вас ст.185.1 ГК РФ

Регистрация сделки не требует

нотариального оформления так как все собственники долей производят отчуждение 3 тьему лицу (отцу) по одной сделке согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", с этим вопросом.

01.10.2019, 16:14