Неверная замена электросчетчика приводит к возможным доплатам и угрозе судебного разбирательства

У меня сложилась такая ситуация. До 2018 г. в квартире установлен был старый электросчетчик 1959 г. Был исправен, работал. Пришли электреки сказали в течении 30 дней заменить на новый счетчик, т. к. старый хоть и рабочий но устарел. Мы произвели замену на механический дисковый осенью 2018 г. В январе 2019 заметили что много стал крутить сообщили в ТСЖ. Они пришли проверили счетчик, записали показания. Сказали заменить. Заменить сразу не получилось, из за финансовых проблем. В итоге заменили только в апреле 2019 г. Мы сделали экспертизу счетчика в результате которого метрологическая служба вынесла вердикт что счетчик не годен. На основании данной экспертизы нам отказывают в перерасчете долга. Так как в период январь-апрель набежала сумма в 4500 руб. Теперь ТСЖ требует оплаты данной суммы иначе грозят подать в суд. Как быть? Мы не знали что надо было писать заявление на демонтаж неисправного счетчика и начисления по среднему в течении 3 мес. ТСЖ об этом умолчало.
Лучший ответ

В большинстве случаев использование индивидуальных приборов учета водо-, тепло-, энергоснабжения (ИПУ) позволяет потребителю оплачивать услуги ЖКХ в меньшем размере по сравнению с нормами потребления. Однако закон возлагает на потребителя ответственность за соблюдение правил эксплуатации приборов учета, в частности проводить поверку счетчиков. Если поверка вовремя не проведена, прибор учета считается неисправным, что влечет негативные последствия для хозяина жилья в виде оплаты коммунальных услуг по нормам потребления.

При этом, если поверка подтвердит исправность ИПУ, требовать перерасчета по его показаниям за время, пока он считался неисправным, нельзя.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.