С какого момента начисляются алименты на содержание бывшего супруга? Можно ссылку на закон.
Здравствуйте Ольга.
СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
КонсультантПлюс: примечание.
Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Выплаты начинаются с даты, вынесения решения (приказа) судом.
Буду признателен за отзыв.
Удачи Вам и всего хорошего.
Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.
Алименты начисляются с даты подачи заявления на выплату алиментов при положительном решении суда.
Правильно я поняла, выплаты начинаются с момента вынесения решения, а начисляются алименты с момента подачи иска в суд? То есть будет идти задолженность?
Ст 107 СК. С даты обращения в суд. Т е понятно что у моменту вынесения решения уже пойдет задолженность.
К моменту вынесения решения суда уже возникнет задолженность по алиментам.
Здравствуйте ещё раз. Да, - Вы поняли Все верно.