Владивосток, 01.10.2019, 16:51

Отказ в регистрации авто из-за наложенного запрета - мои проблемы с покупкой

Вопрос №16375709 из г. Хабаровск
опубликован 01.10.2019, 16:51
Сегодня столкнулась с такой ситуацией: поехала регистрировать авто, в гаи отказали, так как наложен запрет. Авто купила 22 сентября, 1.10 поехала регистрировать. На момент покупки запрета не было. Купила ее у мужчины, а регистрация на на предыдущего владельца Предыдущий владелец не торопиться оплачивать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Начнем с последнего продавца - вы уверены, что купили у законного владельца? И на основании чего запрет? Вам теперь с первоначальным владельцем решать вопрос - или он платит, или расторгать договор со вторым продавцом.

01.10.2019, 16:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно либо решать вопрос с собственником, по долгу которого наложили запрет на регистрацонные действия, либо через суд отменять данный запрет.

02.10.2019, 09:52

Получилось так что грубо говоря перекуп мне продал авто, в договоре указан предыдущий продавец, то есть по документам как будто девушка мне продала авто,

По факту без ее привутсвия.

02.10.2019, 11:02

Теперь единственный вариант - это обращаться к продавцу по договор о возврате средств и авто, ну или платить долг или в распил

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

""ГК РФ Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 460 ГК РФ

""1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

" Открыть полный текст документа "

02.10.2019, 11:07

Перекупы так и работают, с ними лучше не связываться, и авто перед покупкой проверять всегда нужно, пора бы это знать уже. Расторгайте договор, в качестве ответчика привлекайте собственника и перекупа, там в суде уже по ситуации.

02.10.2019, 11:25

Обратитесь к собственнику ТС с просьбой закрыть задолженность, в противном случае вы отказываетесь от приобретения ТС.

это действует на бывших собственников ТС, которые продавали через перекупа, т.к. они попадают на деньги.

02.10.2019, 11:26

На момент покупки не было запрета!

Расторгнуть договор.. А если в ПТС вписана ничего,?

02.10.2019, 14:34