Продление миграционной карты для граждан Казахстана, проживающих в РФ - соответствие закону 90/180 и возможность получения гражданства РФ

Мой друг граждани Казахстана, проживает в РФ, каждые 3 месяца ездит на границу для продления миграционной карты. Попадает ли я он под закон 90/180? , если да то как теперь ему начать делать гражданство РФ.
Лучший ответ

Здравствуйте! Да, попадает. Как любой иностранный гражданин, согласно порядку нахождения иностранных граждан на территории РФ. Чтобы, как Вы выразились, начать делать гражданство, нужно начать с РВП (регистрация временного проживания), затем ВНЖ (вид на жительство), затем гражданство. Но, нюансов много (где родился. Есть ли близкие родственники граждане РФ), наконец, программа переселения соотечественников.