Как нам в данной ситуации получить ребенку Российское гражданство и оформить загран паспорт?
Мы с женой являемся гражданами РФ, но жизнь сложилась так, что своего жилья мы пока не имеем, снимаем комнату в общежитии, а прописаны в г. СПб постоянно у родственников (с условием отсутствия претензий на собственность жилой площади), причем по разным адресам. У нас есть сын, которому скоро исполнится уже 3 года (родился в Санкт-Петербурге), но родственники прописать его у себя категорически отказываются, т.к. они считают, что он станет претендентом на их жилую площадь. Прописать нам его не у кого, поэтому мы не получали никакой компенсации на него от государства, которая приходит через собес и т.д. Сейчас мы не можем его отдать в детский сад (везде требуют ф-9 о прописке), он не имеет страхового медицинского полиса, ну и в конце-концов мы не можем получить на него Российское гражданство, чтобы получить на него заграничный паспорт и выехать вместе с ним за рубеж. Как нам в данной ситуации получить ребенку Российское гражданство и оформить загран паспорт?
Лучший ответ
Уважаемый Алексей. Оформите ребенку регистрацию по месту пребывания
( временную) по ф № 3. Данная регистрация будет легче восприниматься Вашими родственниками ,т.к. носит временный характер и не является обременением. По крайней мере при наличии ф № 3 Вы сможете решить хотя бы часть своих проблем.
С уважением, Станиславская С.А..