Дедушка живет в коммуналке, площадь его комнаты составляет 16 м 2. комната приватизирована, он её собственник.
Уважаемая Ирина! В соответствии с Законом Санкт-Петербурга № 407-65 от 19 июля 2005г " О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" - постановка на очередь из коммунальных квартир производится при условии - 15 кв.м общей площади в коммунальных квартира.
Я рекомендую вам собрать все необходимые документы и сдать в Жилищный комитет для постановки на очередь. Пусть вам дадут письменный отказ и укажут причины отказа.
Только получив отказ, можно обращаться в суд, где может быть удастся доказать право блокадника на получение жилья в отдельной квартире.
Если дедушка что-нибудь сделает со своей комнатой ( подарит и т.д), то в соответствии со ст. 53 ЖК РФ - он в течении 5 лет вообще не сможет встать на очередь в связи с ухудшением своих жилищных условий. Удачи вам.